Соревнования зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи завершились. Сборная России одержала победу в общекомандном зачете. Российская сборная установила на Олимпийских играх в Сочи рекорд страны как по общему, так и по числу золотых медалей, и превзошла рекорд сборной СССР по общему количеству "золота"

Кроме того, был повторен рекорд сборной СССР по числу золотых медалей.

Всего россияне завоевали 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых.

Остальные команды набрали не более девяти золотых медалей.

11 наград высшей пробы - на счету у Норвегии. Однако скандинавы прекратили выступление на ОИ-2014, в двух оставшихся видах спорта - бобслее и хоккее - они не участвуют. На третьем месте идет Канада - 9 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых.

"Да, сегодня можно заявить, что Россия выиграла в командном зачете", - сказал министр спорта Виталий Мутко после завершения гонки среди лыжников-мужчин на дистанции 50 км, где все три медальных места взяли россияне.

Мутко от всей души поздравил российских победителей. По словам главы российского спорта, так и должно быть, а на следующей Олимпиаде в Пхенчхане нужно выступить еще лучше. "Мы должны забирать свое в биатлоне и лыжах, добивая шорт-треками, скелетонами и, будем надеяться, керлингом. В Корее мы будем еще сильней!" - сказал Мутко.

После того, как россияне заволевали золото в соревнованиях бобслейных четверок, Мутко заявил, что сборная России перевыполнила медальный план на Олимпиаде в Сочи.

"Надо просто поздравить ребят! Блестящее выступление, шикарная работа тренера, федерации. Профессионально все сделали. Поставили точку такую. Перевыполнила план команда, сборная России. Остальное уже не важно. Всех поздравляю!" - заявил Мутко

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи, президент Международной федерации самбо Василий Шестаков подчеркнул, что российская сборная поистине триумфально выступила на Олимпиаде в Сочи.

"Первое место в общекомандном зачете было лишь мечтой, которая стала реальностью благодаря мастерству и таланту наших спортсменов. Они завоевали медали в различных видах спорта, представленных на Олимпиаде, а не только там, где мы традиционно добивались успеха", - заявил парламентарий.

Шестаков считает, что ярким тому свидетельством стали высокие награды в тех дисциплинах, где наши атлеты вообще никогда не поднимались на пьедестал почета.

После прошлой неудачной для фигуристов Олимпиады Россия вновь заявила о себе как о мировом лидере в фигурном катании, завоевав три золота, серебро и бронзу, продолжил член профильного думского комитета.

По мнению депутата, особое место во внушительном списке наград сборной занимают золотые медали в мужской биатлонной эстафете и в масс-старте.

Шестаков считает, что немалая доля этого успеха принадлежит болельщикам, которые придавали спортсменам веру и силы для достижения высоких результатов, а также, безусловно, организаторам Олимпиады.

"Им не только удалось сдержать все обязательства, связанные с проведением Игр, но и превратить далеко не всем за рубежом известный черноморский курорт в центр зимних видов спорта мирового уровня", - сказал он.

На Играх 1994 года в Лиллехаммере (Норвегия) российские спортсмены победили в общекомандном зачете, набрав 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовые награды. С тех пор россияне первое место в медальном зачете не занимали.

Своего лучшего результата по общему числу наград на зимних Олимпийских играх в 1988 году в Калгари добилась сборная СССР, где завоевала 29 медалей (11 золотых, 9 серебряных, 9 бронзовых).

По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, "Интерфакс".