Узбекский парламент активно обсуждает возможность расширения полномочий законодательной и исполнительной ветвей власти. Соответствующие поправки предлагается внести в Конституцию республики после утверждения народными избранниками.

По данным пресс-службы законодательной палаты парламента РУз, законопроект, рассматривающий расширение полномочий премьер-министра и Мажлиса, подготовлен в соответствии с положениями и идеями, изложенными в докладе президента Республики Узбекистан. В нем Ислам Каримов определил приоритетные задачи по значительному углублению осуществляемых в стране конституционных реформ, дальнейшему расширению прав и полномочий законодателей, усилению ответственности кабинета министров, в целом исполнительных органов, общественного и парламентского контроля.

- Эта важнейшая инициатива стала закономерным и логическим продолжением демократических преобразований, - отметили парламентарии во время обсуждения документа. - В ходе многочисленных встреч депутатов со своими избирателями на местах население страны однозначно высказалось в поддержку курса проводимых в стране масштабных преобразований и необходимости скорейшего претворения в жизнь идей главы нашего государства по дальнейшей демократизации системы государственной власти и управления в стране. Положения, вносимые в Конституцию страны, продиктованы самой логикой политического и конституционного развития Узбекистана. Поправки, вносимые в Основной закон, закрепляют институт общественного, гражданского контроля, что является важнейшим элементом обеспечения эффективной обратной связи общества с государством, выявления умонастроения людей, их отношения к проводимым в стране преобразованиям.

Источник :   http://www.news-asia.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация