В Госдуму России внесён законопроект, который приравнивает к нацистской символику организаций, сотрудничавших в годы Второй мировой войны с фашистами. Автором законодательной инициативы выступил депутат от фракции «Единая Россия» Сергей Железняк, передаёт ИТАР-ТАСС.

Парламентарий предлагает расширить статью, которая запрещает пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики и символики, а также символики экстремистских организаций.

Этот список он хочет дополнить атрибутикой и символикой «организаций, сотрудничавших с фашистскими организациями и движениями, а также с международными либо иностранными организациями, отрицающими приговор Международного военного трибунала (Нюрнбергского трибунала) либо приговоры национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанных на приговоре Международного военного трибунала».

Согласно действующей статье КоАП, пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, а также символик сходных с ней, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 2 тыс. рублей либо арест на срок до пятнадцати суток, на должностных лиц — от 1 до 4 тыс., на юрлиц — от 10 до 50 тыс. рублей.

Под действие статьи попадает и символика экстремистских организаций, при этом сама атрибутика конфискуется. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта подобной атрибутики карается штрафом, который для граждан составляет 1,5 — 2,5 тыс. рублей, должностных лиц — от 2 до 5 тыс. рублей, юрлиц — от 20 до 100 тыс. рублей.

Напомним, что угроза населению Крыма со стороны украинских нацистов стала одной из причин референдума, по итогам которого Крым стал частью России. Как сообщал портал «Русский мир», Президент РФ Владимир Путин подписал закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. Церемония подписания закона, ранее ратифицированного Государственной Думой и Советом Федерации РФ, прошла в торжественной обстановке Екатерининского зала Первого корпуса Кремля.

Андрей Северцев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Источникhttp://www.russkiymir.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация