13 сентября в Российском центре науки и культуры  города Бишкека на базе информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» состоялась экскурсия для бишкекских десятиклассников  школы-гимназии №33 с углубленным изучением экономики и права.

Более сорока учащихся двух классов столичной гимназии смогли окунуться в атмосферу Санкт-Петербурга и пройтись по залам Государственного Русского музея. Это стало возможным благодаря медиатеке, что доступна пользователям виртуального филиала музея.

Также учащиеся просмотрели два фильма, посвященных эволюции русского искусства. Начав с ознакомления с древнерусскими иконами – Киевской и Новгородской школы иконописи, берущих начало от Византии, – школьники проследовали к картинам Карла Брюлова, Ильи Репина, Виктора Васнецова.

Итогом же экскурсии стало знакомство с картинами, выполненными в направлениях супрематизма, абстракционизма, сюрреализма и др. Как отметил организатор экскурсии Андрей Рябченко, только проследив весь этот путь – от русской иконы XII века до трансавангарда века XXI – человек может понять долгую эволюцию человеческого разума, запечатленную в картинах согласно законам художественного отображения.

В ответ преподаватель русского языка и литературы школы-гимназии №33 Светлана Яковлева поблагодарила Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике за возможность окунуться в мир прекрасного и выразила общее с детьми желание вновь посетить виртуальные экскурсии. 

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация