В связи с ситуацией на Украине ежедневно в подразделения ФМС России обращаются порядка 5-6 тыс. граждан за получением статуса законного нахождения на территории России, сообщила пресс-служба ФМС.

23 апреля в ФМС России состоялась коллегия, на которой были обсуждены вопросы, связанные с работой подразделений УФМС России в Крыму и Севастополе, а также с обеспечением российскими паспортами его жителей.

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова высоко оценила работу сотрудников ФМС России и предложила активно информировать граждан, и в первую очередь крымчан.

«Я хорошо знаю вашу  работу, очень ее ценю, считаю, что здесь работают высокие профессионалы, которые могут быстро разворачивать работу исходя из сложности поставленных задач, - сказала Элла Памфилова  - сейчас нам надо работу консолидировать, чтобы люди могли получать своевременную информацию. Я готова максимально пропагандировать вашу работу в интересах жителей Крыма».

На  коллегии приехавшие в Москву сотрудники миграционной службы Крыма получили служебные удостоверения из рук руководителя службы Константина Ромодановского.

«На сегодняшний день на полуострове принято более 400 тыс. материалов на оформление паспортов граждан РФ, - сказал Константин Ромодановский, -  изготовлено около 300 тысяч паспортов. Это результат ежедневного, напряженного труда. Призываю не снижать темпы – у нас еще очень много дел».

Об организации работы недавно созданного Управления Федеральной миграционной службы рассказал врио рассказал начальника УФМС России по г. Севастополю Олег Козюра.

По словам Олега Григорьевича Козюры, в первые дни в Севастополе принимали в день около тысячи документов, сейчас эта цифра увеличена в несколько раз. «В данный момент широко распространена практика оформления документов на рабочих местах – в организациях и на предприятиях», - сказал врио руководитель Севастопольского Управления ФМС России.

Как сообщал портал «Русский век», 18 марта 2014 года подписан Договор между Россией и Крымом о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым.  Согласно статье 5 данного договора, граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или города Севастополь, признаются гражданами Российской Федерации. Исключение составят лица, которые в течение одного месяца после 18 марта заявят о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства.

Источник : http://www.ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация