4 мая 2014 года, в Кыргызской Национальной Филармонии Бишкека, Администрация Алтайского края, Посольство Российской Федерации в Киргизской республике, представительство Россотрудничества в Киргизской Республике и Русский культурный центр «Гармония» провели выставку мастеров Алтайского края и концерт Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая, в рамках фестиваля «С Россией в сердце».

Перед началом концерта в фойе филармонии проходила выставка декоративно-прикладного творчества Алтайской краевой творческой организации народных ремесленников «Город мастеров». Были представлены изделия ручной работы из бересты, с резьбой и росписью по дереву, выполненных в русском стиле. Желающие смогли приобрести понравившиеся русские матрешки, деревянные ложки, берестяные туеса.

Молодежный ансамбль песни и танца привез в столицу Киргизии одноактный балет «Дом у дороги» по одноименному произведению советского писателя и поэта Александра Твардовского в постановке мастера танца Владимира Васильева. Его уникальность заключается в том, что это не классический балет, а танцевальная постановка. Действие на сцене происходило на фоне видео зарисовок, состоящий из акварелей знаменитого балетмейстера. Концерт прошел при полном аншлаге. Музыку для балета написал известный российский композитор Валерий Гаврилин, либретто – Александр Белинский. Сюжет спектакля - это рассказ о том, как жилось обычной крестьянской семье во время Великой Отечественной войны. Кстати, в 1984 году Васильев поставил фильм-балет по этому произведению, где сам же исполнил главную партию. Премьера постановки в исполнении артистов ансамбля состоялась в 2012 год и была приурочена к 75- летию Алтайского края. В преддверии Дня Победы спектакль «Дом у дороги» явился своеобразный подарком ветеранам войны.

С приветственным словом выступил Чрезвычайный и Полномочный посол России в Киргизской Республике Андрей Андреевич Крутько. В своем обращении посол отметил важность мероприятия, проводимого совместно Администрацией Алтайского края и организациями соотечественников Киргизской Республики. Поблагодарил артистов за праздник для зрителей и гостей вечера, а также вручил грамоты посольства руководителям ансамбля Алтай, президенту Русского культурного центра «Гармония» Александру Степанюку. Кроме того, в адрес посольства Российской Федерации в Киргизской Республике был передан поздравительный адрес от Губернатора Алтайского края Александра Карлина, который был озвучен Чрезвычайном и Полномочным Послом.

Вторая часть концерта «Алтай-жемчужина России» состояла из русских, казачьих, украинских, ирландских танцевальных и вокальных номеров, а так же из современных джазовых и эстрадных произведений. Мастерство артистов и яркие красочные костюмы были восторженно восприняты публикой и сопровождались бурными аплодисментами и криками «браво».

Путешествие по Киргизии продолжилось 5 мая выступлением в Доме Культуры города Кара-Балты. По приглашению Общественной организации «Русский мир» было организованно поздравление ветеранов Великой Отечественной Войны, которым так же был зачитан поздравительный адрес от Губернатора Алтайского края Александра Карлина. Балет и концертная программа, а так же выставка мастеров были высоко отмечены многочисленными отзывами ветеранов и жителей города. Концерт прошел в теплой и дружественной обстановке. Гости из Алтайского края были поражены необыкновенным гостеприимством соотечественников, проживающих в Кара-Балты. Руководитель представительства Росссотрудничества в Киргизской Республики Алексей Петрович Зенько отметил важность культурного обмена между Россией и Киргизией. По его мнению мероприятия, подобные этому, являются консолидирующим фактором для российских соотечественников. А так же заверил, что подобные встречи будут проходить еще не раз.

Праздничные мероприятия прошли в рамках фестиваля «С Россией в сердце» и «Года культуры - 2014 в Российской Федерации».

Фото Выставки декоративно-прикладного творчества Алтайской краевой творческой организации народных ремесленников “Город мастеров” смотреть здесь : 

 СМОТРЕТЬ

Фото Концерта Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтайского края в Бишкеке смотреть здесь:

 СМОТРЕТЬ

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация