17 сентября под председательством министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова состоялось очередное заседание коллегии МИД России, посвященное деятельности Россотрудничества по продвижению российского образования и укреплению позиций русского языка за рубежом.

С докладом о работе Агентства на этих ключевых направлениях и концептуальных подходах к ее дальнейшему совершенствованию выступил руководитель Россотрудничества Константин Косачев.

Он обозначил ряд перспектив в решении таких вопросов международного гуманитарного взаимодействия, как продвижение и закрепление позиций российской высшей школы за рубежом, повышение конкурентоспособности и привлекательности российской системы образования, привлечение иностранных граждан на обучение в России, а также вопросов поддержки и продвижения русского языка в гуманитарном пространстве иностранных государств.

В ходе заседания прошло заинтересованное обсуждение потенциала продвижения за рубежом русского языка и возрастающей значимости его внешнеполитического использования как одного из ключевых инструментов применения российской «мягкой силы».

Особое внимание уделено вопросу увеличения объема международного образовательного сотрудничества в контексте обсуждения возможности передачи Россотрудничеству функций единого оператора по отбору иностранных граждан и российских соотечественников для обучения в вузах России за счет средств федерального бюджета.

Обсуждены также первоочередные меры по консолидированной деятельности Россотрудничества и МИД России в части исполнения международных договоров со странами СНГ и дальнего зарубежья в гуманитарной области. Результатом совместных усилий станет оптимизация аналитического, научно-методического, ресурсного и кадрового обеспечения работы по реализации государственных программ «Внешнеполитическая деятельность» и «Развитие образования».

Источник:  сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация