17 июня 2014 года под председательством руководителя Федеральной миграционной службы К.О.Ромодановского состоялось XXII заседание Межведомственной комиссии по реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

На заседании заслушан доклад Федеральной миграционной службы об итогах выполнения Государственной программы в I полугодии 2014 года. В указанный период в Российскую Федерацию переселилось около 33 тыс. соотечественников, что превышает запланированные индикаторы более чем на 30 %. За 6 месяцев текущего года принято более 25 тыс. заявлений (на 60 тыс. чел.) о переезде в Россию и выдано более 24 тыс. свидетельств участника Программы (на 56 тыс. чел.).

Переселенцы, прибывающие в страну, обладают достаточно высоким уровнем образования и квалификации, так 42 % из них имеют высшее либо неоконченное высшее образование. По количеству принятых соотечественников лидирует Центральный федеральный округ (43 %), Сибирский федеральный округ (24 %) и Северо-Западный федеральный округ (11 %).

Особое внимание Межведомственная комиссия уделила рассмотрению темы оказания помощи соотечественникам, прибывающим в Россию из Украины. В этом контексте на заседании одобрен и рекомендован к внесению в Правительство Российской Федерации подготовленный Федеральной миграционной службой проект указа Президента Российской Федерации, устанавливающий право соотечественников, которым предоставлено временное убежище в России, обращаться с заявлениями об участии в Государственной программе в территориальные органы ФМС России. Скорейшее принятие данного нормативного акта признано весьма актуальным в связи с резким ростом количества обращений от граждан Украины по вопросам предоставления временного убежища и переселения в Россию.

Также Комиссией принято решение рекомендовать высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Южного федерального округа, а также Белгородской области ускорить работу по подготовке и утверждению региональных программ переселения, имея ввиду приступить к приему соотечественников в 2014 году. Уполномоченным органам регионов России, участвующим в реализации Государственной программы, территориальным органам ФМС России, ФСБ России, МВД России и ФСКН России поручено принять меры к рассмотрению заявлений об участии в Государственной программе, поступающих от граждан Украины, в первоочередном порядке и в кратчайшие сроки.

Председатель Межведомственной комиссии К.О.Ромодановский подчеркнул, что на данном этапе важно интенсифицировать процесс вовлечения в Государственную программу перспективной молодежи и студентов, способных в дальнейшем применить себя в развитии экономики страны, а также найти принципиальное решение проблемы жилищного обустройства переселяющихся в Россию соотечественников. В этой связи Комиссией принято решение сформировать две тематические межведомственные рабочие группы, которым поручено к очередному заседанию подготовить предложения по решению указанных вопросов. В ходе заседания были одобрены проекты региональных программ переселения Ростовской области и Ставропольского края, а также проанализирован ход выполнения Государственной программы в Тверской и Свердловской областях.

Источник:  http://www.fms.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация