15 июля на Чебаркульском полигоне (РФ) состоялось торжественное открытие учений ОДКБ "Рубеж - 2014". Участие в маневрах, по информации пресс-службы Центрального военного округа Министерства обороны РФ, принимают представители вооруженных сил Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, а также Объединенного штаба и Секретариата Организации Договора о коллективной безопасности.

Это совместное командно-штабное учения на местности проводится с Коллективными силами быстрого развертывания Центральноаиатского региона ОДКБ. Оно началось с построения делегаций.

Затем выступили с приветственными словами представители четырех армий, после чего над Чебаркульским полигоном под гимны стран-участников учения были подняты их государственные флаги. Ритуал завершил плац-концерт роты Почетного караула Екатеринбургского гарнизона, которая продемонстрировала выполнение строевых приемов с оружием.

В настоящее время участники занимаются планированием специальной операции при нарастании внешних вызовов и угроз в одном из регионов коллективной безопасности. Им предстоит создать условную военно-политическую, стратегическую и оперативную обстановку, максимально приближенную к реальной. В качестве наблюдателей на учении присутствуют представители вооруженных сил Армении и Беларуси.

"Основная наша задача - научить многонациональный коллектив работать слаженно, по единым планам и замыслам, под единым руководством", - заявил руководитель управления координации планирования, применения и подготовки вооруженных сил Объединенного штаба ОДКБ генерал-лейтенант Анатолий Яковлев.

Источник:  http://www.vb.kg/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация