С  3 по 10 августа 2014 года Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга проводил VII Петербургский Форум молодежных организаций российских соотечественников и зарубежных русскоязычных СМИ „Русское зарубежье”. От Болгарии приняли участие Калина Диханова - сотрудник отдела науки и образования РКИЦ, член молодежной организации российских соотечественников в РБ и Ольга Гурская – журналист газеты „Россия сегодня”.

Участниками программы, цель которой укрепить связь молодых соотечественников с исторической родиной, стали около 100 человек из 51 страны.

В начале программы состоялся круглый стол с временно исполняющим обязанности Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко на тему „Санкт Петербург – инновационный центр России. История и современность”, где отмечалась важность миссии возложенной на соотечественников – способствовать диалогу культур, сохранять, приумножать  и передавать из поколения в поколение традиции русского народа, укреплять роль русского языка за пределами Отечества.

Форум работал по трем направлениям: „Искусствоведение”, „Лидерство” и „Направление для зарубежных русскоязычных СМИ”. Калина Диханова, выбрав направление „Искусствоведение”,  участвовала в лекциях в  Санкт-Петебургском государственном университете, Александро-Невской Лавре; на встрече с художником-искусствоведом Александром Дашевским группа обсуждала актуальное искусство в Санкт-Петербурге. С секцией „Журналистика” Ольга Гурская приняла участие лофт-проекте „Этажи”, посетила ИТАР-ТАСС и телеканал „Санкт-Петербург”.

Соотечественники участвовали  в работе круглого стола с представителями молодежных организаций Санкт-Петербурга.

Торжественной церемонией закрытия 9 августа завершился VII Петербургский Форум „Русское зарубежье”. В благодарственном слове участников, отмечалось важность проведения таких мероприятий, нацеленных на сплоченность русскоязычной диаспоры.

Каждый соотечественник получил сертификат участия и памятные сувениры от имени Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Калина Диханова

Источник : http://vseruss.com/ 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация