В Бишкеке 12 сентября у памятника легендарного генерала И.В.Панфилова состоялся торжественный митинг, посвященный Международному автопробегу в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Инициаторами и участниками акции выступили ветеранские организации Казахстана, Киргизии и России, которые рассчитывают привлечь внимание широкой общественности и, в первую очередь, молодежи к сохранению памяти о великом подвиге наших народов в годы войны.

Старт акции был дан в 12 сентября в 12 часов в г. Алма-Ате, в парке 28 панфиловцев, и уже к вечеру участники пробега прибыли в Бишкек и приняли участие в митинге.

В ходе патриотической акции планируется осуществить автопробег протяженностью 4625 километров по боевому пути Панфиловской дивизии, маршрут которого пройдет по городам Киргизии, Казахстана, России и завершится в Волоколамске. Планируется доставить капсулу с землей с места боев воинов-панфиловцев и с места захоронения И.В. Панфилова в Киргизию. Участники пробега считают важным пропагандировать среди молодежи наших стран подвиг воинов дивизии сформированной в Казахстане и Киргизии и участвовавшей в героической обороне г. Москвы.

Автопробег проходит под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто» и призван способствовать укреплению дружбы между народами России, Казахстана и Киргизии на примере подвигов представителей наших народов в Великой Отечественной войне.

Митинг в г. Бишкек у памятника И.В.Панфилова был организован Республиканским советом ветеранов войны в Афганистане, Советом ветеранов войны и тружеников тыла Киргизской Республики и Советом ветеранов пограничных войск Киргизии при поддержке Посольства России в Киргизии и представительства Россотрудничества.

В мероприятии приняли участие председатель Республиканского совета ветеранов войны в Афганистане, депутат Парламента Киргизии Нурлан Торобеков, Советник Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике Алексей Мзареулов, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько, председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда Тарас Токомбаев, а также около 500 участников, среди которых – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, руководители общественных организаций, горожане и учащиеся городских школ и вузов.

В рамках митинга была объявлена минута молчания и состоялась церемония возложения цветов к памятнику И.В.Панфилову.

По завершении мероприятия участники автопробега направились в следующий пункт своего маршрута – г. Астану.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация