В Тульской области в музее-заповеднике «Куликово поле» в воскресенье пройдут торжественные мероприятия, посвящённые 700-летию преподобного Сергия Радонежского, сообщила пресс-служба областного правительства во вторник.

В торжествах примет участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он проведёт божественную литургию в храме Сергия Радонежского на Красном Холме. Здесь же на Мемориальной площадке состоится открытие памятника «Благословение Дмитрия Донского на битву преподобным Сергием Радонежским». Торжества по случаю 634-й годовщины Куликовской битвы состоятся в субботу, 20 сентября.

Как сообщалось, 18 июля центром торжеств к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского стала Троице-Сергиевая лавра.

Святой преподобный Сергий Радонежский активно поддерживал объединительную политику Дмитрия Донского, к которому был близок, будучи крёстным отцом его сыновей, и благословил князя на Куликовскую битву.

В настоящее время на территории музея-заповедника «Куликово поле» находится храм-памятник Сергия Радонежского, который прежде находился в совместном ведении музея и Троице-Сергиевой лавры. В основу музейной экспозиции были положены литературные произведения и исторические документы, в храме совершались богослужения.

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»               

Источник: http://www.russkiymir.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация