19-20 сентября состоялся визит в Киргизскую Республику заместителя  руководителя Россотрудничества Ларисы Ефремовой, которая приняла участие в праздновании 60-летия Киргизского государственного технического университета им. И. Раззакова, а также в работе II общего собрания членов Российско-киргизского консорциума технических университетов,  проходившего в г. Чолпон-Ата Иссык-Кульской области.

Консорциум был создан в 2013 г. в соответствии с решением Межправительственной российско-киргизской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству.

Во II общем собрании приняли участие представители входящих в Консорциум 17 российских и 4 киргизстаских вузов.

От имени Россотрудничества Лариса Ефремова приветствовала участников общего собрания, отметив важную роль Консорциума в развитии двустороннего российско-киргизского сотрудничества в сфере образования, подготовке высококвалифицированных специалистов для обеих стран, развитии академической мобильности и повышении качества технического образования. Кроме того, заместитель руководителя Россотрудничества поздравила профессорско-преподавательский состав Киргизского государственного университета им. И. Раззакова с 60-летием Университета.

Участники собрания рассмотрели вопросы повестки дня и приняли ряд решений: одобрили деятельность Правления Консорциума по координации работы вузов-членов Консорциума и взаимодействию с национальными органами управления образования, приняли в члены Консорциума Алтайский государственный технический университет, Магнитогорский государственный технический университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет и Киргизско-Российский Славянский университет.

Также в рамках визита состоялись рабочие встречи заместителя руководителя Россотрудничества с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Киргизской Республике Андреем Крутько и министром образования и науки Киргизской Республики Канатом Садыковым. В ходе встреч были обсуждены итоги приема в текущем году киргизских абитуриентов в российские вузы в рамках постановления Правительства Российской Федерации от 8 октября 2013 г. № 891,  намечены меры по совершенствованию процесса отбора. В ходе обсуждения была отмечена необходимость наращивания подготовки педагогических кадров для Киргизской Республики, расширения двустронних контактов российских и киргизских образовательных учреждений, последовательного усиления работы по поддержке и продвижению русского языка.

Источник:  http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация