22 Сентября в Киргизском Государственном Университете (КГУ) им. И. Арабаева был дан старт комплексным мероприятиям по празднованию Дней русского языка в Киргизской Республике.

Организаторами мероприятий выступили представительство Россотрудничества в Киргизской Республике совместно с Тульским государственным педагогическим университетом им. Л. Толстого.

Дни русского языка проводятся в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы в течение 5 дней в городах Бишкек и Кант.

Программа включает в себя ряд мастер-классов и методических семинаров для специалистов в сферах русского языка и литературы, открытые уроки, викторины, конкурс чтецов, а также читательские встречи с поэтом, переводчиком, руководителем российского ПЕН-клуба Максимом Амелиным.

 Открыл комплексные мероприятия первый проектор КГУ им. И. Арабаева Таганбай Конурбаев, отметивший важность преподавания на русском языке для молодежи Киргизии и выразивший искреннюю благодарность гостям за визит и возможность обмена опытом. Начальник отдела Представительства Россотрудничества в КР Иван Неверкович напомнил, что русский язык является в Киргизии официальным, поскольку именно этот язык является для представителей многочисленных народов, населяющих Киргизию, языком межнационального общения, языком науки, культуры, средством интеграции в мировое сообщество. Проректор ТГПУ им. Л.Н. Толстого по международному сотрудничеству и образованию Жанна Фомичёва рассказала собравшимся о богатом опыте университета по работе с преподавателями русского языка, работающими за рубежом, и выразила надежду на то, что работа с русистами Киргизии будет плодотворной и полезной. Поэт Максим Амелин отметил, что встреча с читателями в рамках Дней русского языка будет очень интересна для него, как для человека, работающего со словом и ищущего новые образы.

На торжественном открытии также выступили лауреаты 1-ой премии Центрального Федерального округа, лауреаты международных и российских конкурсов, Алексей и Анастасия Ченцовы, исполнившие русские народные песни, ансамбль комузистов КГУ и эстрадный дуэт «Ак-Шоокум».

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация