12 ноября 2014 г. в  Киргизском национальном университете имени Жусупа Баласагына состоялась международная научно-практическая  конференция «Русский язык в условиях изменяющейся действительности», посвященная 90-летию выдающегося лингвиста Киргизии, известного ученого-педагога Геннадия Степановича Зенкова. Конференция была организована факультетом русской и славянской филологии КНУ и Обществом киргизстанских преподавателей русского языка и литературы (ОКПРЯЛ).

На пленарном заседании конференции выступили ведущие специалисты: президент ОКПРЯЛ Замира Дербишева, проректор по академическим вопросам КНУ Роза Сарымзакова, академик НАН КР Аскар Какеев, директор Института регионального славяноведения КРСУ Валентин Янцен, профессор КРСУ Мамед Тагаев, профессор Казахского национального педагогического университета Мариям Кондубаева, президент Славянского фонда Валерий Вишневский.

Выступающие были единодушны в высокой оценке научного и методического наследия Г.С. Зенкова, который внес неоценимый вклад в изучение и преподавание русского языка в Киргизии, разработку теории языковедения. Особое внимание в выступлениях было уделено неординарной личности ученого, оценке его трудов российскими языковедами.

В сборнике материалов конференции опубликовано свыше шестидесяти исследований русистов России, Казахстана и Киргизии по различным проблемам русской лингвистики в XXI веке, взаимодействию языка, культуры и социума, современных подходов к преподаванию и изучению русского и других славянских языков.

В приветственном слове руководителя Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексея Зенько подчеркивалось большое влияние научного наследия Г.С. Зенкова на процесс воспитания новых поколений филологов в духе преемственности и сохранения лучших традиций отечественного языкознания.

В знак признательности за активную работу по поддержке русского языка в Киргизии учебной библиотеке факультета русской и славянской филологии КНУ были переданы в дар специализированные языковедческие словари, а также учебные пособия по русскому языку и литературе для вузов.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация