С 11 по 14 ноября 2014 г. в Бишкеке в рамках российской государственной «Программы продвижения русского языка и образования на русском языке» были проведены курсы повышения квалификации «Журналистика на русском: современное состояние и тенденции развития» для сотрудников русскоязычных СМИ Киргизии.

Лекции и практические занятия провели ведущие преподаватели Московского государственного лингвистического университета – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой журналистики Института международных отношений и социально-политических наук Вадим Соловьёв и кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и теории словесности Светлана Косихина.

Учебный курс, разработанный с учетом потребностей журналистов стран СНГ, включал широкий спектр тем, связанных с вопросами журналистского мастерства и владения русским словом. Журналисты получили обширную информацию об образовании на русском языке, нынешней речевой ситуации, нормах современного литературного языка, а также рассмотрели ряд актуальных проблем: современное состояние и тенденции развития российских СМИ, особенности  освещения вопросов, связанных с политикой, культурой и межнациональными отношениями.

Повысить свою квалификацию смогли представители ведущих республиканских СМИ – газет «Вечерний Бишкек», «Для Вас», «Чуйские известия», «Аргументы и факты – Кыргызстан», информагентств 24.kg, vesti.kg, CA –News, topnews.kg, «Россия в Кыргызстане», Russkg.ru, журнала «Деловой собеседник», ТВ «5 канал», а также преподаватели кафедр журналистики Кыргызско-Российского Славянского университета и Бишкекского гуманитарного университета.

По итогам обучения все участники курсов, успешно освоившие учебную программу, получили сертификаты о повышении квалификации МГЛУ.

По завершении мероприятия слушатели выразили признательность Представительству Россотрудничества в Киргизской Республике и представителям МГЛУ, поделились своими впечатлениями и отметили, что проведение таких курсов – это действенный способ создания единых профессиональных стандартов в информационном пространстве России и Киргизии, придание дополнительного импульса в развитии русского языка посредством СМИ, что является весьма актуальным в преддверии вступления Киргизии в Таможенный Союз.

Киргизия – одна из 27 зарубежных стран, где реализуется «Программа продвижения русского языка и образования на русском языке». В рамках этой программы в республике в 2014 году, наряду с МГЛУ, приняли участие Российский университет дружбы народов, Иркутский государственный технический университет, Санкт-Петербургский университет информационных технологий механики и оптики. В текущем году профессиональное мастерство в рамках этой программы повысили свыше двухсот специалистов из школ, вузов и СМИ Киргизии.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация