12-13 ноября в Бишкеке состоялся региональный круглый стол «Информационное обеспечение Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом: состояние, проблемы, перспективы» организованный Посольством Российской Федерации в КР, представительствами Россотрудничества и ФМС в Киргизии, «Русским культурным центром «Гармония» при поддержке МИД России.

В мероприятии приняли участие представители МИД России, представительств Россотрудничества и ФМС России в Киргизии, представители российских регионов - Еврейской автономной области, Тамбовской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, лидеры общественных организаций российских соотечественников из Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, а также представители СМИ.

Накануне мероприятия прибывшие из разных стран соотечественники посетили Российский центр науки и культуры в Бишкеке, где состоялась встреча с сотрудниками представительства Россотрудничества. На встрече соотечественники обсудили ряд актуальных вопросов по поддержке русского языка, продвижению российского образования и культуры. Также гости познакомились с работой РЦНК в Бишкеке и дали высокую оценку его деятельности.

12 ноября состоялось пленарное заседание круглого стола, которое открыл Посол России в Киргизии Андрей Крутько Он отметил высокое общественно-политическое значение Госпрограммы и проинформировал об основных направлениях и результатах ее реализации в Киргизии. Также Посол вручил вице-президенту РКЦ «Гармония» Семену Яковлевичу Полякову ведомственную награду МИД России – Почетный знак соотечественника – за большой вклад в сохранение традиций и русской культуры.

Начальник отдела МИД России Михаил Коломбет проинформировал участников круглого стола об общих моментах информационного обеспечения Госпрограммы и деятельности МИД России по этому направлению. В частности, он отметил, что в рамках информационного обеспечения Государственной программы МИД России традиционно каждый год осенью проводит два подобных круглых стола – ориентированные на соотечественников из европейского региона и на соотечественников из Центральной Азии и Закавказья.

Руководитель представительства Россотрудничества в Киргизии Алексей Зенько передал участникам круглого стола приветствие от руководства Россотрудничества и осветил работу Агентства по информационному сопровождению Госпрограммы, а также поделился опытом организации информационной работы в Киргизии, осуществляемой представительством в тесном сотрудничестве с Посольством России, представительством ФМС и организациями соотечественников.

Также на заседании круглого стола выступили руководитель представительства ФМС в Киргизии Владимир Филиппов и член Всемирного координационного совета соотечественников Станислав Епифанцев.

Представители соотечественников из разных стран поделились своим опытом участия в реализации Госпрограммы и заострили внимание на имеющихся проблемах.

Также в рамках круглого стола состоялись презентации Еврейской автономной области, Тамбовской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Кроме того, участники мероприятия получили возможность посредством организованного телемоста пообщаться с участниками Госпрограммы, уже переселившимися в Тамбовскую область.

По итогам работы круглого стола приняты рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения программы переселения.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация