27 января 2014 г. в парке Победы имени Асанова г. Бишкек у памятника блокадникам Ленинграда состоялся митинг–реквием, посвященный 71–ой годовщине полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от фашистской блокады. Чествование ветеранов было организованно мэрией г. Бишкек и общественным объединением «Киргизское общество блокадников Ленинграда» при поддержке Посольства России в Киргизии и Представительства Россотрудничества.

Эта дата отнесена к числу Дней воинской Славы в память об одной из самых трагических и героических страниц истории России. Участники мероприятия почтили память о защитниках Ленинграда и блокадниках минутой молчания и салютом.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Киргизской Республике Андрей Крутько отметил, что каждый год отдаляет нас от времени бессмертного подвига защитников и жителей Ленинграда, но время не властно над памятью, сохраняющей дух героизма тех трагических и великих дней. По современным оценкам, общее число погибших при обороне и во время блокады приближается к миллиону. Ценой такой огромной жертвы заплатили ленинградцы за то, чтобы сберечь родной город.

Советник Президента Киргизской Республики Фарид Ниязов передал собравшимся приветствие от имени президента страны Алмазбека Атамбаева. В своем выступлении Фарид Ниязов подчеркнул, что снятие блокады Ленинграда знаменует одну из наиболее важных вех в истории Великой Отечественной войны. С этого момента инициатива наступления перешла к советской армии, в последующие месяцы победоносно освобождавшей захваченные врагом территории. Он отметил, что 16 тысяч ленинградцев, преимущественно детей и женщин, приютила земля Киргизии, став для них родным домом. История блокады – это история единства Киргизии и России,  двух братских народов, разделивших все тяготы и беды военного времени.

Неувядаемой славой, отметил мэр г. Бишкека Кубанычбек Кулматов, покрыли память блокадных дней его защитники. Почти 900 суток непрерывного противостояния военной силе фашизма продемонстрировали огромную силу духа и мужества ленинградцев, достойную памяти будущих поколений.

Заместитель начальника генерального штаба Вооруженных Сил Киргизской Республики полковник Жаныбек Капаров назвал защиту Ленинграда самым героическим событием Великой Отечественной войны, разрушившим фашистский план уничтожения одного из главных  культурно-исторических центров России. Несломленный дух ленинградцев победил и вражеское оружие, и голод, и нечеловеческие условия.

Председатель общества блокадников Ленинграда, кавалер медали «За оборону Ленинграда» Анна Кутанова поблагодарила всех, кто пришел почтить память защитников города на Неве, и прочла проникновенные поэтические строки, посвященные  пережитым дням блокады.

В завершение митинга-реквиема воспоминаниями поделилась 92-летняя Токтогон Алтыбасарова. Она рассказала о том, как киргизстанцы принимали детей, эвакуированных из Ленинграда. Женщины Киргизии заботились о прибывших из голодного плена ленинградских детях, как о своих родных.

В преддверии 70-летия праздника Победы прозвучали сердечные пожелания в адрес ветеранов-блокадников, всех участников Великой Отечественной войны и соотечественников. Алые розы и гвоздики украсили постамент памятника как живое напоминание о силе благодарной памяти, объединяющей Россию и Киргизию. 

Источник:  http://kgz.rs.gov.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация