Сегодня 26.09.2013, в Кыргызской Государственной филармонии свой 20-летний юбилей отмечает Кыргызско-Российский Славянский университет имени Бориса Ельцина.

На праздничные мероприятия приехала супруга экс-президента России Б.Ельцина Наина Ельцина. Сегодня утром она встретилась с преподавателями и студентами университета, а также посетила фотовыставку о жизнедеятельности Б.Ельцина.

Наина Ельцина, вдова первого президента России Бориса Ельцина, стала главным гостем торжественных мероприятий, посвященных 20-летию Кыргызско-Российского Славянского университета.

Наина Ельцина, которой торжественно вручили кыргызский элечек, от имени Фонда Ельцина пообещала неизменную поддержку преподавателям и студентам КРСУ, особенно его Ельцинским стипендиатам.

Сегодня же Наине Ельциной во время праздничного мероприятия в Кыргызской Государственной филармонии вручили недавно учрежденную университетскую медаль "За заслуги перед КРСУ", которой посмертно награжден Борис Ельцин.

В ходе праздничных мероприятий был показан фильм «КРСУ - 20 лет», в котором была показана вся история университета,  а так же  состоялось праздничное выступление танцевальных коллективов и артистов.

В торжестве приняли участие первый вице-премьер Джоомарт Оторбаев, глава Аппарата президента Данияр Нарынбаев, посол России в Кыргызской Республике Андрей Андреевич Крутько, супруга экс-президента России Б.Ельцина Наина Ельцина, руководитель Россотрудничества Российской Федерации Константин Косачев, Руководитель Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Зенько Алексей Петрович и многие другие.

Президент Алмазбек Атамбаев поздравил Кыргызско-Российский Славянский университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина с 20-летним юбилеем. О чем было зачитано на праздничном мероприятии.

В тексте поздравления Атамбаев отметил, что "Борис Николаевич навсегда останется в истории как первый всенародно избранный президент России. Как человек, посвятивший свою жизнь борьбе за свободу и демократию. Как верный сын своего народа, свято веривший в великое будущее России.

Борис Николаевич Ельцин на посту президента придавал огромное значение образованию. И, наверное, поэтому первый подписанный им президентский указ был посвящен развитию образования в России.

С годами отчетливее становятся роль и историческая заслуга Бориса Николаевича в укреплении сотрудничества между нашими странами. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Кыргызско-Российский Славянский университет стал одним из успешных проектов кыргызско-российского сотрудничества.

За прошедшее двадцатилетие университет прошел этап своего становления. Вы добились многого, но предстоит сделать еще больше. Сегодня Кыргызстан нуждается в честных, образованных молодых специалистах, готовых работать на страну, на ее возрождение.

Нам необходимо использовать исторический шанс - построить свободную, стабильную, процветающую страну.

Как и первый президент России, я верю в светлое будущее своей страны, своего народа. Верю в вас, в созидательную силу образования. Уверен, что вместе мы обязательно построим новый Кыргызстан. Страну, которой будут гордиться наши дети и внуки".

Справка

Кыргызско-Российский Славянский университет открыт в 1993 году в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией (г. Москва, 10.06.92 г.), Указом Президента Кыргызской Республики (г. Бишкек, 28.09.92г.) и Соглашением между Правительствами Кыргызской Республики и Российской Федерации об условиях учреждения и деятельности Кыргызско-Российского Славянского университета (г. Бишкек, 09.09.93 г.), Постановлением Правительства Российской Федерации (г. Москва, №149 от 23.02.1994 г.), приказом №326-128/1 от 14.02.1994 г. Председателя Госкомитета Российской Федерации по высшему образованию и приказом Министра образования и науки Кыргызской Республики.

В 2004 году Указом Президента Кыргызской Республики университету было присвоено имя Первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина как знак особой благодарности и уважения к огромному личному вкладу в создание Кыргызско-Российского Славянского университета. На протяжении всех лет своего существования КРСУ постоянно поддерживает тесные контакты с Фондом Ельцина, который оказывает значительную финансовую поддержку в виде именных стипендий 50 лучшим студентам, помогает в оснащении университета современным учебным оборудованием. При содействии Фонда Ельцина проводились студенческие и школьные олимпиады по русскому языку, международные научно-практические конференции по сохранению единого образовательного пространства в СНГ. За счет финансовой поддержки Фонда университет обеспечен высокоскоростным доступом в глобальную сеть Интернет.

В сентябре 2008 года в дни празднования 15-летия Кыргызско-Российского Славянского университета в фойе главного корпуса был установлен и торжественно открыт бронзовый бюст Первого Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина. Ректор, доктор технических наук, профессор, академик НАН КР - Нифадьев Владимир Иванович.

Источник : http://www.rusinkg.ru/  

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Фото : Сергея Титунина

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация