Новейшая история Кыргызской Республики к сегодняшнему дню насчитывает двадцать четыре года. Ровно столько времени прошло со дня объявления суверенитета страны в 1991 году - с того дня, когда общество выразило приверженность демократическим ценностям. За этот период страна пережила многое - две смены власти, изгнание двух президентов, политические и экономические перипетии, массовый миграционный отток, но тем не менее движется вперед, стремясь к развитию.

Мир, как показывают последние события на международной арене, очень хрупок. Его нужно беречь всеми силами. И это зависит от каждого из нас.

Информационная служба информационного портала Россия в Кыргызстане поздравляет всех кыргызстанцев с Днем независимости. Желаем мира, благополучия и процветания нашей  стране!

Ежегодно 31 августа Кыргызстан отмечает День независимости Республики. В этот день в 1991 году внеочередная сессия Верховного Совета Республики Кыргызстан приняла постановление о «Декларации о государственной независимости Республики Кыргызстан». Согласно этому историческому акту, Республика Кыргызстан была объявлена независимым, суверенным, демократическим государством. Принятие «Декларации о государственной независимости» положило начало новому этапу в новейшей истории Кыргызстана.

В результате выражения единой воли народа, было провозглашено установление независимой государственности. Особая значимость этого исторического документа в том, что он положил начало периоду утверждения суверенитета республики де-юре. Это означало, что независимость республики закреплялась законодательно, и все последующие действия страны переходили в новое правовое поле.

Кыргызстан заявил о своей приверженности общепризнанным принципам международного права, дружбы и сотрудничества между народами, неуклонном соблюдении ранее принятых на себя обязательств. В Декларации содержался призыв к парламентам союзных республик и стран мирового сообщества признать независимость Республики Кыргызстан.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация