Сегодня сотрудники сферы образования принимают поздравления, так как в 1994 году ЮНЕСКО провозгласила 5 октября Всемирным днем учителя. Почти полвека назад в этот день в Париже был принят первый международный документ о правовом статусе работников образования. 

По последним данным, в России для обеспечения всеобщего начального образования к 2015 году дополнительно необходимо привлечь почти два миллиона учителей. В мире эта цифра в три раза больше.

Ежегодно накануне этого праздника подводятся итоги Всероссийского конкурса "Учитель года России". В этом году в финале приняли участие 79 учителей - победителей региональных конкурсов.

5 октября российские учителя вместе с коллегами из более чем 100 стран мира отмечают свой профессиональный праздник – Всемирный день учителя. С праздником столичных учителей поздравил мэр города Сергей Собянин.

"Ваша профессия требует не только глубоких знаний и высокой квалификации, но и особого душевного склада. Труд учителя - нелегкое, но очень нужное дело. Вы стоите у истоков формирования личности, даете детям прочные знания и твердые нравственные ориентиры, способствуете полноценному раскрытию талантов и гармоничному развитию личности", - говорится в поздравлении мэра Москвы Сергея Собянина.

Также в поздравительном послании подчеркивается, что столичному образованию есть чем гордиться – это "динамично развивающаяся сеть учреждений различных типов, это хорошо оснащенные школы, современные образовательные программы и технологии, высокопрофессиональные кадры, достойная заработная плата педагогов".

"Выражаю вам благодарность за преданность избранному делу, душевную щедрость, доброту, любовь к школе и детям. Ваши усилия помогают новым поколениям москвичей вырасти достойными людьми и патриотами нашей Родины", - отметил Сергей Собянин в послании.

В честь праздника 14 октября в Государственном Кремлевском дворце состоится концерт, в рамках которого выступят музыканты самых различных жанров - от классики до рока - в сопровождении симфонического оркестра. Все учителя, желающие посетить праздник, могут заказать приглашение на две персоны, выбрав место на схеме зала и указав адрес доставки. Приглашение будет доставлено по месту работы.

В России День учителя отмечается 5 октября с 1994 года, а ранее - в первое воскресенье октября. В этот же день празднуется Всемирный день учителя, который входит в систему всемирных и международных дней ООН.

Абсолютным победителем стал преподаватель информатики из подмосковных Мытищ Андрей Сиденко. В качестве приза он получит двухкомнатную квартиру и годовой статус общественного советника Министра образования и науки.

Источникhttp://www.m24.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Поздравление Алмазбека Атамбаева с Днем учителя

Дорогие учителя!

В начале октября мы будем отмечать День учителя. Этот праздник давно уже перестал быть сугубо профессиональным. Он очень важен для каждого из нас. У всех были свои учителя. Малышами-первоклашками мы обычно боготворили преподавателей, вырастая, иногда критиковали. Подростками старались выйти изпод опеки взрослых. И только спустя годы мы понимали, как много дали нам школьные наставники, как мудры они были, сколько сил и энергии вложили в своих учеников.

Вы, конечно, знаете это. Поэтому каждый день приходите в школьные классы, несмотря на все сложности нынешней жизни, небольшие зарплаты и общую нестабильность. Вы, как никто, понимаете, что дети растут и развиваются вне зависимости от политической или экономической ситуации, и будущее нашего государства зависит от того, какими они станут.

Молодые врачи дают клятву Гиппократа. У учителей такой традиции нет, но мне кажется, что каждый из вас носит в сердце какую-то свою клятву на верность профессии. Иначе бы вы просто не смогли работать в школе.

Сейчас мы делаем все, чтобы учителя имели достойные условия для жизни и работы. Перед нами стоят вопросы обновления школьного оборудования, обеспечения школ учебниками и наглядными пособиями. Надо признать, нам не удалось ликвидировать все проблемы сразу. Но я буду добиваться того, чтобы школьное образование в ближайшее время вышло из кризиса, и вам, педагогам, уже ничто не мешало полностью посвятить себя работе, воспитанию подрастающего поколения нашей страны. Только тогда, когда это произойдет, я буду считать, что вернул моральный долг своим учителям, воспитавшим меня.

Искренне ваш, Алмазбек АТАМБАЕВ

Источник : http://sdpk.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация