США готовятся к легализации 11 миллионов нелегальных мигрантов. В результате этого процесса многие из них смогут получить гражданство США. В России о необходимости миграционной амнистии заявил недавно бизнес-омбудсмен Борис Титов. Однако российские власти пока отнеслись к этой идее без энтузиазма.

Итак, президент США Барак Обама заявил во вторник вечером в интервью испаноязычному каналу Univision, что возобновит давление на конгресс, чтобы провести миграционную реформу сразу после того, как будет достигнут бюджетный компромисс, сообщает РИА Новости.

По его словам, реформа до сих пор не принята только из-за нежелания спикера палаты представителей республиканца Джона Бейнера. Ранее сенат проголосовал с поддержкой депутатов из обеих партий за законопроект, который предлагает 11 миллионам нелегальных мигрантов многолетний процесс легализации с возможностью получения американского гражданства. На республиканцев оказывает влияние не только Обама, но и лидеры бизнеса, которые поддерживают легализацию по возможности большего числа работников. По мнению американских экспертов, шансы, что законопроект будет принят в текущем году, намного больше 50 процентов.

Между тем в России проблем с нелегальной миграцией не меньше, чем в США. Только по официальным данным федеральной миграционной службы (ФМС), в России нелегально трудятся порядка 3-5 миллионов гастарбайтеров. А по экспертным оценкам их практически вдвое больше. С этого года для них введены более жесткие правила игры - мигранту, нарушившему миграционное законодательство и вовремя не выехавшему за пределы страны, закрывают въезд в Россию. При этом есть немалая часть гастарбайтеров, которая въехала в Россию еще до принятия этого закона, и теперь эти люди боятся себя обнаружить, боятся поехать домой, поскольку в этом случае потеряют возможность работать в России, говорят эксперты.

"Тем, кто лепит из дворников, продавцов, строителей, сезонных рабочих образ "врага", стоит быть осмотрительней. Если их мечты избавить Россию от мигрантов вдруг сбудутся, то экономика страны просто обвалится, - сказал ранее Борис Титов, - Предвижу, что сейчас в меня полетят камни, но я бы вообще предложил провести миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов. Поверьте мне, как человеку, много лет проработавшему в бизнесе, от этого все только выиграют".

Однако глава ФМС Константин Ромодановский после этого на встрече с представителями бизнеса сказал, что для мигрантов в России и так созданы оптимальные условия для легальной работы, и что несколько лет назад уже была попытка провести легализацию, но безуспешная.

Впрочем, представителей экспертного сообщества такой ответ не удовлетворил.

Источник : http://www.rg.ru 

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация