Ведущие университеты Российской Федерации приняли участие в образовательной акции для выпускников школ и вузов Кыргызстана: «Выбирая профессию - выбираешь будущее!». Образовательная акция проходила в гг. Бишкек, Ош, организаторами мероприятия выступили ОФ «Единство» (г. Бишкек), Управления образования г. Бишкек и г. Ош.

С 17 апреля по 1 мая в рамках образовательной акции состоялись презентации образовательных программ российских университетов, Выставки - ярмарки учебных мест вузов России, проориентационные встречи представителей университетов с выпускниками школ, вузов, их родителями, педагогами.

Для учителей математики старших классов школ гг. Ош, Бишкек состоялся мастер-класс по решению задач повышенной сложности, в котором приняло участие более 120 учителей, мастер-класс провел заместитель директора Института фундаментальных наук Кемеровского государственного университета Мешечкин Владимир Викторович. Для выпускников школ прошли предметные олимпиады, в которых приняли участие все желающие проверить свои знания.

В городе Ош образовательная акция прошла при поддержке Генерального консульства России. Ошский гуманитарно-педагогический институт, на базе которого проходили основные мероприятия образовательной акции, так же  выступил одним из ее организаторов.

Принявший участие в открытии Выставки-ярмарки учебных мест Генеральный консул РФ в г. Ош Роман Свистин отметил: «Благодаря усилиям организаторов образовательной акции «Выбирая профессию - выбираешь будущее!» выпускники школ юга Кыргызской Республики имеют возможность не только ознакомится с направлениями обучения ведущих университетов России, узнать о той или иной профессии, но и получить образование в лучших российских университетах, которое в будущем позволит им найти и свое место в жизни, и внести свой вклад в развитие своей Родины, будет содействовать сближению двух наших стран».

В г. Ош Выставку-ярмарку посетило около 800  выпускников школ, вузов, их родителей, педагогов и студентов вузов, а более 460 выпускников школ южного региона Кыргызстана приняли участие в предметных олимпиадах, которые проводили представители российских университетов.

В г. Бишкек представители российских вузов провели профориентационные встречи со школьниками, их родителями учителями, в которых приняло участие более 500 школьников выпускных классов. Выставку-ярмарку, которая состоялась в Национальном центре детей и юношества «Сейтек», посетило почти 1000 выпускников школ. А в предметных олимпиадах школьников, студентов, которые провели российские университеты, приняло участие более 650 школьников.

Ответственный секретарь приемной комиссии Кемеровского технологического университета Анна Позднякова сообщила: «Наш вуз сотрудничает с организатором образовательной акции ОФ «Единство» уже четвертый год. Мы видим, что российское образование пользуется популярностью у выпускников школ вашей республики. Только в нашем университете на сегодня обучаются более 120 студентов из Кыргызстана. Ваши студенты показывают хорошие знания, стараются ни в чем не отставать от своих российских сверстников ни в учебе, ни в спорте, ни  в общественной жизни. Мы довольны ребятами, которые приезжают к нам каждый год из вашей республики».

В образовательной акции приняли участие ведущие вузы России: Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Сибирский государственный медицинский университет, Кемеровский государственный  университет, Кемеровский технологический институт пищевой промышленности, Дальневосточный государственный университет путей сообщения.

Исполнительный директор ОФ «Единство» Олег Сернецкий отметил: «Мы ежегодно с нашими партнерами - ведущими российскими вузами проводим такие образовательные акции, участвуя в которых наши выпускники школ могут ознакомиться с учебными программами, направлениями подготовки, возможностью получения образования в ведущих университетах России. Основной упор мы делаем именно на технические специальности, которые позволят нашим ребятам быть востребованными специалистами и в России и у себя на родине в Кыргызстане. Все кто интересуются профессиями, связанными с железной дорогой имеют возможность поступить в Дальневосточный государственный университет путей сообщения, с которым сотрудничаем уже третий год. Те, кто интересуется радиофизикой, информатикой, инновационными материалами и т.д. могут продолжить свое обучение в Томском государственном университете. А вообще в рамках образовательной акции российские университеты представили практически весь спектр так необходимых нашей республике профессий - это и энергетика, IT - технологии, транспорт, строительство, переработка сельхозпродукции, добыча полезных ископаемых, нефтегазовое дело, медицина и многое другое. Были представлены и магистерские программы».

Организаторы образовательной акции надеются, что она стала для выпускников школ и вузов нашей республики хорошей возможностью для выбора ими будущей профессии, вуза в котором они захотят продолжить обучение, уникальной рабочей площадкой для закрепления и продвижения позиций российского высшего образования в Кыргызстане, послужила укреплению интеграционных связей между образовательными организациями наших стран.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация