В северной столице завершила свою работу юбилейная десятая образовательная программа для зарубежных соотечественников«История государства Российского», сообщает пресс-служба комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

Участниками мероприятия стали 49 российских соотечественников с высшим образованием, профессионально занимающихся вопросами, связанными с историей России, из 15 стран: Азербайджана, Армении, Белоруссии, Германии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Литвы, Молдавии, Польши, США, Украины, Финляндии, Швеции и Эстонии.

18 октября 2013 г. 10 октября 2013 года в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости состоялась торжественная церемония закрытия  программы.

Член правительства Санкт-Петербурга – председатель Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга А.В.Прохоренко в своем обращении к участникам образовательной программы отметил: «Программа 2013 года была посвящена празднованию 400-летия Дома Романовых. За эти десять дней Вы узнали о событиях сложных, зачастую кровавых, сыгравших важную роль в нашей истории. Мы постарались преподнести вам исторические факты, мало известные широкому кругу специалистов, но крайне важные для понимания исторических процессов, происходивших в Российской Империи в период правления Романовых. Каждый из вас является частью Русского мира, каждый из вас в силу выбранной профессии, учителя, к примеру, несет особую ответственность – доносить до своего круга объективную информацию относительно событий, происходивших в разные эпохи развития нашей исторической Родины. Надеюсь, что дружеское кольцо знакомств, приобретенных в Петербурге за это время, породит и сохранит сеть приятелей, объединенных общими интересами».

Церемонию продолжил научный руководитель Исторического факультета Высшей школы экономики (Петербургский филиал), главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Евгений Анисимов. Он поблагодарил соотечественников за активное участие в организованных лекциях и семинарах. «Традиционно тема образовательной программы меняется, однако, в Петербурге работают специалисты-историки по совершенно разнообразным направлениям. В этом году удалось подобрать прекрасный коллектив преподавателей, в числе которых по-настоящему выдающиеся историки, чьи имена известны далеко за пределами России», - отметил Е.В.Анисимов.

За десять дней соотечественники прослушали двадцать лекционных занятий, подготовленных на основе научных исследований и исторических источников.

Лекции проходили на разных площадках – в Петропавловской крепости,  в Горном институте, мемориальном музее-квартире А.С.Пушкина и музее-усадьбе Г.Р.Державина.

За время проведения образовательной программы соотечественникам была предложена насыщенная культурная программа. Во второй день работы была организована обзорная экскурсия по культурно-историческим местам Петербурга. Участники посетили  выставку «За веру и отечество. Династия Романовых и армия» в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи; выставку «Поэт и царь» (к 400-летию Дома Романовых) в Институте русской литературы РАН (Пушкинский Дом) и выставку «400-летие Дома Романовых» в Михайловском замке.

5 октября состоялось посещение Михайловского театра, соотечественники побывали на опере «Травиата».

Напомним, что программа проводится правительством Петербурга с целью повышения уровня знаний зарубежных соотечественников, профессионально интересующихся историей России и Санкт Петербурга, а также установления научных и общественных связей между ними и исторической Родиной.

Источник : http://ruvek.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация