МВД России предлагает сделать процедуру снятия отпечатков пальцев обязательной для всех прибывающих в страну иностранцев. Соответствующий законопроект внесен на рассмотрение в Государственную думу.

"МВД внесен в Госдуму федеральный закон, после принятия которого абсолютно все, в том числе и граждане Евразийского союза, с любыми целями заезда на нашу территорию, будут дактилоскопироваться и фотографироваться при регистрации, как по месту жительства, так и по месту прибывания", - цитирует ТАСС первого заместителя министра внутренних дел Александр Горовой.

Политик подчеркнул, что, благодаря программе "Папиллон", система снятия отпечатков выявила более 26 тысяч мигрантов, пытавшихся попасть на территорию страны по чужим документам.

По словам замминистра, работа по ужесточению правил пребывания иностранных граждан в страну будет продолжаться.

До сентября МВД закупит 6,5 тысячи сканеров, которые будут установлены во всех подразделениях по делам миграции.

Закон о дактилоскопировании иностранных граждан может быть принят депутатами Госдумы уже этой осенью, завил первый заместитель министра внутренних дел РФ Александр Горовой.

Выступая на заседании коллегии ГУМВД по Москве, Горовой отметил, что соответствующий законопроект внесен на рассмотрение.

"Для этого подразделениям связи надо быть готовым. Мы можем ожидать в самые ближайшие месяцы осенней сессии принятие этого закона", — сказал Горовой.

По его словам, до сентября ведомство закупит 6,5 тысячи сканеров, которыми будут обеспечены все подразделения по делам миграции.

"Нам надо создать инфраструктуру передачи и выход на ЕСОД (Единая система информационно-аналитического обеспечения деятельности) МВД, обучить личный состав и быть готовыми для дактилоскопирования и фотографирования абсолютно всех иностранцев, кроме туристов", — добавил Горовой.

Дактилоскопия — способ опознания человека по отпечаткам пальцев (в том числе по следам пальцев и ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка кожи. Широко применяется в криминалистике.

Перед началом дактилоскопирования нужно обязательно вымыть руки с мылом, насухо протереть.

Процедура может проходить автоматически или вручную. Первый способ подразумевает наличие специальных сканеров, которые моментально переносят рисунки с пальцев на бумагу. Второй — пальцы прокрашивают липкой черной краской, после чего прикладывает их по очереди к бланку.

Отпечатки пальцев сегодня также можно получить с помощью специальных сканеров, которые позволяют мгновенно считывать отпечатки без использования бумаги и черной краски.

О введении обязательной процедуры снятия отпечатков пальцев по приеду в Россию заговорили еще осенью 2016 года. По словам уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, что эта процедура направлена на обеспечение безопасности приезжих.

Россия — не единственная, кто хочет ввести дактилоскопирование иностранцев. Так, в Казахстане "брать пальчики" будут с 2021 года, причем не только у приезжих, но и граждан страны, достигших 16 лет и претендующих на получение паспорта или удостоверения личности гражданина Казахстана.

Источник: https://www.kp.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация