Президент РФ Владимир Путин принял в резиденции Бочаров Ручей в Сочи своего киргизского коллегу Алмазбека Атамбаева, который прибыл в Россию с рабочим визитом. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В начале встречи российский лидер констатировал рост взаимодействия двух стран. «У нас встречи проходят регулярно. Это хорошо, потому что нам всегда есть о чём поговорить. Объём наших отношений и взаимодействия растёт, – сказал В.В.Путин. – Поэтому всегда есть актуальные вопросы, которые требуют обсуждения».

В.В.Путин отметил рост товарооборота и позитивные подвижки практически по всем направлениям сотрудничества. «Мы отмечаем, что после присоединения Кыргызстана к ЕврАзЭС наблюдается активизация экономических связей с другими участниками объединения, – сказал президент. – Всё это – такие позитивные тренды, мы очень рады, но, конечно, нужно внимательно на всё это посмотреть».

В свою очередь, А.Ш.Атамбаев также заметил, что ценит каждую возможность обговорить двусторонние вопросы. «Я помню, как во время нашей прошлой встречи в Москве мы обсуждали (может это кому-то покажется мелким) водительские права для мигрантов и другие вопросы. Всё это решается, – сказал он. – Хотелось бы мне как можно больше таких вопросов порешать за тот [президентский] срок, который мне остался».

А.Ш.Атамбаев сообщил, что до конца его президентских полномочий в декабре текущего года он планирует ещё несколько раз встретиться с президентом России. «И дальше у нас будет несколько встреч до декабря», – добавил он. Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что необходимо сделать всё возможное для сохранения нынешнего уровня двусторонних отношений и последующего его углубления.

Затем главы государств обсудили целый ряд тем, прежде всего — укрепление региональной безопасности и расширение сотрудничества на евразийском пространстве. Также в центре внимания — вопросы двустороннего сотрудничества.

Выборы президента в Киргизии назначены на 15 октября нынешнего года. Действующий глава государства Алмазбек Атамбаев на этот раз не имеет права баллотироваться, поскольку закон запрещает гражданам занимать эту должность более одного шестилетнего срока.

По материалам сайта Президента РФ, 1 канала, ТАСС.

Источник: http://www.stoletie.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация