8 июня 2018 г. в Кыргызско-Российском Славянском университете (КРСУ) состоялась научно-практическая конференция «Чингиз Айтматов – человек-вселенная» к 90-летию со дня рождения Народного писателя КР Чингиза Айтматова. Научный форум собрал профессоров и преподавателей КРСУ, Кыргызского национального университета (КНУ) им. Ж. Баласагына, академиков Национальной академии наук КР, членов семьи писателя, представителей Союза писателей республики, сотрудников Посольства России и Представительства Россотрудничества в КР.

В ходе конференции были  представлены монография доктора исторических наук Ольги Сумароковой и кандидата исторических наук Леонида Сумарокова «Чингиз Айтматов – человек-вселенная», а также сборник «Адабият энциклопедиясы» («Литературная энциклопедия») под редакцией профессора КРСУ Аттокура Жапанова.

По словам Леонида Сумарокова, книга «Чингиз Айтматов – человек-вселенная» основана на документальных материалах. Она раскрывает личность художника, изучавшего глобальные проблемы человечества и размышлявшего о будущем планеты Земля.

Как отметил руководитель Представительства Россотрудничества в КР Эдуард Крусткалн, творчество Чингиза Айтматова стало мостом между различными народами и культурами. Писатель творил на кыргызском и русском языках, и в его произведениях отражены общечеловеческие ценности, близкие и понятные каждому из нас. В прошлом году именно в РЦНК в Бишкеке состоялась презентация новой книги воспоминаний об Айтматове «Человек жив, пока о нем помнят люди», написанной сестрой писателя Розой Айтматовой и его племянником Асаном Ахматовым. В текущем году Представительство Россотрудничества в КР планирует провести ряд акций, посвященных юбилею Чингиза Торекуловича, в их числе – ежегодный молодежный театральный фестиваль «Русская премьера».

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация