Делегация Югры приняла участие в VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Директор департамента экономического развития - заместитель губернатора Югры Николай Милькис в ходе форума на секции «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами и соотечественниками» рассказал об инвестиционном и экспортном потенциале региона, представил основные направления и перспективы инвестиционной политики, предпринимательскую инфраструктуру.

Югра начала реализацию госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников пять лет назад, в октябре 2013 года. За это время ее участниками стали более 11 тысяч человек, в большинстве выходцы из республик бывшего СССР. Сейчас в регионе действует собственная госпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Ханты-Мансийский автономный округ соотечественников, проживающих за рубежом, на 2016-2020 годы». Она направлена на объединение возможностей потенциальных переселенцев из числа квалифицированных специалистов, проживающих за рубежом, с потребностями развития Югры. За два последних года в Югру переселились 6678 соотечественников. Больше всего переселенцев прибыло из Украины, Таджикистана, Казахстана, Молдовы, Азербайджана, Узбекистана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Грузии, Абхазии, Туркменистана. Кроме того, зарегистрирован один житель Германии. Региональной программой предусмотрена возможность участия в ней молодежи из числа соотечественников, обучающихся в Югре в учреждениях среднего и высшего образования. В 2016-2018 годах ее участниками стали 134 студента.

Югра развивает и тесные связи с русским зарубежьем. В этом направлении одно из самых значимых мероприятий - международная конференция «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды». За четыре года ее участниками стали более 360 человек, в том числе 56 соотечественников из Армении, Украины, Белоруссии, Чехии, Словакии, Болгарии, Германии, Франции, Великобритании, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.

Налаженные в ходе конференций связи продолжают развиваться. С соотечественниками Словакии реализуется международный проект по инновации образовательных программ. Соотечественники из Белоруссии, Узбекистана, Киргизии принимали участие в праздновании Дня Победы, Дня славянской культуры и письменности, организовывали мастер-классы для детей. В школы с преподаванием на русском языке Таджикистана и Киргизии за три года было направлено более 13,5 тысячи экземпляров учебников. Шесть преподавателей русского языка из Киргизии и Таджикистана прошли обучение, получили удостоверения о повышении квалификации в Сургутском педагогическом университете. Для 30 учителей русского языка Киргизии и Словакии проведены выездные курсы повышения квалификации. Для соотечественников и их детей организуются выездные гастроли Сургутского музыкально-драматического театра. Представители Югры принимают участие в мероприятиях, проводимых в Белоруссии и Болгарии, в том числе Всемирном молодежном форуме российских соотечественников.

В 2019 году в Ханты-Мансийске планируется проведение пятой конференции «Развитие образовательных, культурных и научных связей с соотечественниками, проживающими за рубежом. Содействие сохранению российской духовной и культурной среды», а также пятых Всемирных игр юных соотечественников.

Источник: http://vksrs.com

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация