16 декабря 2018 г. в Киргизско-Российском Славянском университете состоялся очередной отчетный Казачий круг Семиреченского казачьего войска. Традиционная встреча собрала около двухсот представителей станиц и округов Семиреченского казачьего войска.

После приветствия войскового Атамана казачьего полковника и вноса знамени, священник Российской авиационной базы иерей Евгений провел молебен и благословил казаков. Участников круга, приветствовал руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Виктор Нефедов, рассказавший о сотрудничестве и перспективах взаимодействия с казачьими организациями.

Также Виктор Нефедов, который является потомственным казаком и коренным оренбуржцем, напомнил собравшимся, что первой столицей Киргизской Автономной Социалистической Советской Республики с 1920 по 1925 гг. являлся город Оренбург и передал привет от оренбургских казаков. Советник Посольства РФ в КР Андрей Сургаев в своем выступлении отметил, что Посольство РФ в КР поддерживает деятельность казачьих организаций направленную на укрепление межнационального, межконфессионального мира и согласия между народами Кыргызской Республики и пожелал участникам круга и в дальнейшем проводить созидательную работу в сфере культуры, образования, воспитания и пропаганды казачьих традиций.

На круге состоялось обсуждение текущих вопросов деятельности казачьих организаций в Киргизии, участники наметили планы работы на 2019 год. С концертными номерами на сцене выступили казачий ансамбль «Хмель» и кадетский танцевальный ансамбль «Исток».

Источник: http://www.rusinkg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация