Кыргызстан, Кант, Октябрь 27 (Новый Регион, Владимир Банников, Мария Индина) – Российская авиабаза «Кант», расположенная недалеко от столицы Киргизии, отмечает десятилетний юбилей. Все это время российские летчики обеспечивали безопасность воздушного пространства всех стран – участниц Организации Договора о коллективной безопасности. Празднование началось 26 октября с торжественного открытия, заслуженным летчиком Советского Союза Гертрудом Пастуховым и героем РФ полковником Игорем Родобольским, памятной стелы. С приветственным словом выступил Виктор Севостьянов, глава 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа РФ и командующий базой Игорь Мордовкин.

– Авиационная база «Кант» – одно из самых молодых воинских формирований России. Но, несмотря на свою молодость, она решает стратегически важные задачи в Центральноазиатском регионе, – заявил Мордовкин.

Авиабазу в Канте открыли в 2003 году, в настоящее время там базируются – пять штурмовиков «Су-25», два вертолета «Ми-8» и несколько учебных самолетов «Л-39».

В связи с выводом из Афганистана коалиционных сил НАТО командование ВВС РФ планирует до конца года передислоцировать на базу еще несколько истребителей, увеличить летный состав и расширить посадочную полосу для стратегических бомбардировщиков.

– Принято решение об увеличении количества самолетов, которые будут находиться на этой базе, – отметил Виктор Севостьянов. – Новые самолеты пополнят авиапарк базы уже в декабре текущего года. Всего же количество самолетов будет увеличено почти в два раза. Кроме этого будет незначительное пополнение летного состава авиабазы. Остальные изменения больше направлены на ремонтно-восстановительные работы. Это реконструкция взлетно-посадочной полосы, и улучшения жилищных условий военнослужащих.

По словам командующего, также принято решение, что военнослужащие авиабазы не будут ограничены какими-либо сроками нахождения на базе, ранее офицерский состав служил ровно год.

Сейчас там проходят службу 250 российских офицеров и 150 солдат-срочников.

Севостьянов подчеркнул, что авиабаза «Кант» – это важнейший авиационный компонент Коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ. Размещенные на базе войска охраняют южные рубежи ОДКБ, летчики уверены, что способны отразить любые внешние угрозы.

После всех торжественных речей и поздравлений, гости из Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы отправились на «березовую аллею», где высокие военноначальники, успешные бизнесмены и журналисты высадили десять саженцев молодых деревьев. Далее делегация посетила школу, расположенную на территории военной части, где питерские гости подарили ее ученикам больше 20 ноутбуков, принтеров, школьный инвентарь и спортивные тренажеры.

Кроме того, в честь юбилея было организовано выступления знаменитых «Русских Витязей», в ходе которого они показали ряд сложнейших воздушных трюков. В частности знаменитую «мертвую петлю», «зеркало» и «колокол». Это и стало самой зрелищной частью праздника, пилотов не испугала даже плохая погода. Киргизская сторона поздравила российских летчиков традиционным показательным выступлением спецназа «Скорпион». Жителям Канта была предоставлена возможность посетить базу и понаблюдать за шоу «Русских Витязей», сфотографироваться рядом с военными самолетами и вертолетом.

Командование авиабазы говорит, что над Кантом пролетели и стратегические бомбардировщики, но их увидеть из-за погоды никому не удалось, лишь был слышен гул двигателей.

Фото : 2013, «Новый Регион – Азия»

Источник : NR2.ru: http://www.nr2.ru/asia/467287.html

Пресс-служба Россия в Кыргызстане


Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация