В Бишкеке 26-27 апреля с.г. пройдет молодежный форум «Россия и тюркский мир: взгляд молодежи из России и Киргизии». Данное мероприятие организовано Санкт-Петербургским обществом научных и культурных связей с Турцией при поддержке Фонда президентских грантов России.

Впервые Кыргызстан посещает представительная делегация российских экспертов, студентов и аспирантов из 12 вузов и академических институтов, которые вместе со своими киргизскими коллегами примут участие в дискуссиях, посвященных определению места и роли

России в тюркском мире и взаимодействию культур тюркских регионов России и тюркоязычных государств.

Программа предусматривает следующие тематические направления: «Взаимодействие России со странами тюркского мира: от геополитической реальности к долгосрочной перспективе сотрудничества», «Роль русского языка как средства межкультурных коммуникаций в тюркоязычной среде», «Перевод (русский и тюркские языки) как инструмент межнационального и межконфессионального диалога», «Тюркские народы и народности России: история, культура, этнография», «Россия и страны тюркского мира: вопросы межкультурного взаимодействия», «Российские тюркологи и их вклад в развитие мировой тюркологической науки», «Проблемы изучения истории и культуры тюркских народов».

Состоится также торжественное открытие выставки «Российские тюркологи и традиции российской тюркологии», которая включает в себя портретную фотогалерею и книжную экспозицию научных работ (все это будет передано в дар КРСУ).

Партнерами проекта являются КРСУ, Музей антропологии и этнографии (Кунсткамера) РАН, Институт восточных рукописей РАН, Московский государственный лингвистический университет, Международный союз обществ дружбы с народами зарубежных стран и Ассоциация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ).

Наиболее активные участники форума будут награждены специальными призами, а материалы выступлений найдут отражение в сборнике Форума.

Место проведения - главный корпус КРСУ.

Начало - 9.30 26-го апреля.

Программа Форума

День первый Серия «круглых столов» и мастер-классов от российских и киргизских экспертов-тюркологов и востоковедов. Среди заявленных тем: «Древнетюркские памятники: история и легенды», «Древнетюркские эпосы: проблемы исследования», «Тюркские народы России сегодня», «Российские тюркологи и их вклад в изучение тюркологии», «Академик А.Н.Кононов и его наследие в тюркологии», «Русские военные востоковеды-тюркологи (XIX-начало XX вв.)», «Источниковедческие, археологические и этнографические исследования тюркских народов России и сопредельных регионов».

День второй «Конвейер проектов», в рамках которого студенты и молодые ученые смогут самостоятельно поработать в смешанных группах, подготовив и публично представив свой проект в  сфере гуманитарного и образовательного сотрудничества двух стран. Лучшие проекты молодых тюркологов получат комплексную поддержку в реализации со стороны организаций — партнеров проекта.

День третий Награждение трех лучших команд Форума по итогам презентации проектов.

На площадке форума будет представлена выставка об истории и традициях российской тюркологии, созданная по материалам ведущих архивов России, а также пройдут презентации современных научных изданий в области тюркологии. В числе экспонируемых объектов – специально разработанные в рамках проекта интерактивные карты проживания тюркоязычных народов на территории Российской империи и РФ, портретная галерея тюркологов Евразии.

Важная информация

- Организатор: Автономная некоммерческая организация «Санкт-Петербургское общество научных и культурных связей с Турцией» (участник Альянса СПб МСОД)

- Дата проведения: 26-28 апреля 2019 г.

- Последний день подачи заявок: 15 марта 2019 г.

- Перелет, питание и проживание участников, прошедших конкурсный отбор, осуществляется за счёт организаторов Форума.

- Регистрация по https://rustrk.ru/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация