С 20 по 23  июня на Иссык-Куле состоялся Форум по консолидации многонациональной молодежи Кыргызстана, организаторами которого выступили Совет молодых российских соотечественников и молодежное крыло Ассамблеи народов Кыргызстана. Форум стал продолжением подписанного меморандума о сотрудничестве в апреле 2019 года на молодежном форуме инициатив в Бишкеке. 

С приветственным словом выступили и.о. МК АНК Бейшебаев Нурсултан Турарбекович и председатель СМРС Фролова Ольга Вадимовна. Делегатами Форума являлись представители различных диаспор, входящих в состав АНК, члены Совета молодых соотечественников из Бишкека и регионов,  и каждый из участников получил возможность высказаться, озвучить свои идеи и свое видение дальнейшего сотрудничества.

В ходе работы Форума особое внимание уделялось построению новых форм работы с молодежью в регионах, привлечению современных методик и игровых процессов, социальных сетей и блогосферы. 

Одной из основных и важных тем стала тема сохранения исторической памяти и истории Великой Отечественной войны для всех народов, проживающих в Кыргызстане. В рамках этой тематики был презентован международный проект «Волонтеры Победы», официальным координатором которого в нашей стране стала Шевченко Анастасия. Участники форума  приняли участие в минуте молчания и в проведении акции «Свеча памяти». 

 «Этот Форум стал одним из немногих мероприятий, - говорит председатель СМРС Фролова Ольга, - который состоялся без всякого финансирования, согласования. Просто потому, что молодежь  действительно дозрела до конструктивных диалогов и чувствует необходимость общения и привлечения друг друга в свои проекты. Нам нужно говорить друг с другом как можно чаще!»

«На этом Форуме, - по словам зам. председателя МК АНК по культуре Салпагаровой Фатимы, -  мы действительно объединились и понимаем, что смотрим на мир другими глазами. Конечно, сегодня и один в поле воин, но вместе мы все равно сильнее и дружнее».

Фролова Ольга

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация