В период с 26 по 30 июля в Бишкеке и Чолпон-Ате проводился Форум молодежных лидеров Кыргызстана и России, организатором которого выступили Федеральное агентство по делам молодежи (Россия) и Государственное агентство по делам молодежи, физической культуры и спорта (Кыргызстан).

Мероприятию был придан высочайший статус. С участниками форума лично встретился Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков. Встреча состоялась в неформальной обстановке в Культурном центре «Рух Ордо» им. Ч.Айтматова.

«Именно здесь любил работать великий писатель, гуманист, философ, личность планетарного масштаба, известный наш земляк Чингиз Айтматов. Его слова, что «для человека самая трудная задача — это каждый день быть человеком» актуальны для каждого из нас», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент отметил, что мероприятие заложило солидный фундамент для сотрудничества между молодежью двух стран.

Торжественное открытие состоялось при участии Премьер-министра Кыргызской Республики Мухамметкалыя Абылгазиева. В рамках форума был подписан ряд соглашений между российскими и кыргызскими общественными организациями, которые позволят усилить совместную работу по важным направлениям международного молодежного сотрудничества.

В состав участников Форума вошли 5 представителей Совета молодых российских соотечественников в КР из Бишкека и Оша: председатель Совета Ольга Фролова, заместитель председателя Совета по межнациональному и межконфессиональному согласию Фатима Салпагарова, координатор в Киргизии проекта «Волонтеры Победы» Анастасия Шевченко, старший инструктор спортивно-прикладного клуба «Ратник» среднеазиатского представительства Межрегионального Казачьего Центра по борьбе с наркоманией и наркобизнесом Павел Рязанов, заведующая молодежным крылом Ошского областного объединения этнических россиян «Содружество» Наталья Секерина.

От Россотрудничества в мероприятиях Форума приняли участие руководитель представительства Агентства в КР Виктор Нефёдов и куратор молодежных и волонтерских программ представительства Баира Буваева.

На «полях» форума состоялись встречи молодых российских соотечественников в КР с ответственным секретарем Межведомственного совета по делам молодых соотечественников при Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, начальником отдела международной деятельности Федерального агентства по делам молодежи Дмитрием Ивановым, руководителем Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольгой Амельченковой, президентом Всемирной ассоциации выпускников Владимиром Четием и другими.

На закрытии форума состоялось принятие итоговой резолюции, в которой обозначены приоритетные направления работы молодежи двух стран: волонтерство, роль молодежи в развитии сельского хозяйства, популяризация туризма, молодежное предпринимательство.

Двусторонний форум молодежных лидеров получил статус ежегодного.

Источник: http://kgz.rs.gov.ru

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация