4−5 февраля в Ростове-на-Дону проходил Международный круглый стол «Соотечественники — России, Россия — соотечественникам: как использовать потенциал взаимодействия?».

Участниками «круглого стола» стали известные ученые, эксперты, общественные деятели из России и стран ближнего и дальнего зарубежья, депутаты Государственной Думы. Цель мероприятия - анализ положения российских соотечественников и Русского мира в зарубежных странах и выработка предложений по оптимизации взаимодействия между ними и Российским государством.

Обсуждаются вопросы правовой защиты российских соотечественников, опыт общественной самоорганизации соотечественников в странах ближнего и дальнего зарубежья, культурные, гражданские, политические аспекты активности. Выступают эксперты из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Чехии, Сербии, Италии, республик Донбасса, Приднестровской Молдавской республики.

Важное внимание было уделено региональной проблематике в работе с соотечественниками .

По итогам работы будет выпущен сборник статей и подготовлены практические рекомендации в виде итогового документа.

Мероприятие организовано Центром общественного и информационного сотрудничества «Европа» (г. Ростов-на-Дону) при финансовой и организационной поддержке Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом (г. Москва).

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация