Члены Ассоциации Славянской Диаспоры Джалал-Абадской области посетили, школу №9 им.Мичурина, расположенную в селе Октябрьское, где состоялось мероприятие в честь «Всемирного дня книги и авторского права».

В рамках мероприятия «Всемирного дня книги и авторского права», ученики школы разыграли костюмированное представление по сказкам знаменитых писателей А.С.Пушкина, Х.Андерсона , М.Казовского и других знаменитых авторов.

Всемирный день книг и авторского права, отмечается ежегодно 23 апреля, начиная с 1996 года. Всемирный день был провозглашён на 28-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1995 года (резолюция № 3.18).

Решение было принято с целью просвещения и развития культурных традиций, а также с учётом того, что книги являются наиболее важным средством распространения знания и самым надёжным способом его сохранения. В резолюции отмечается эффективность проведения в этот день книжных выставок и ярмарок.

Дата была выбрана, как указано на сайте ООН, в память о том, что 23 апреля в 1616 году скончались Мигель де Сервантес, Уильям Шекспир, Инка Гарсиласо де ла Вега.

С 2002 года в Москве помимо книги в этот день можно получить в подарок и розу. Эту традицию ввели в библиотеке Института Сервантеса.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация