Фестиваль современного российского кино Russian Film Festival впервые пройдет в Кыргызстане, сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР.

С 8 по 10 октября кыргызстанские зрители увидят пять популярных российских фильмов последних двух лет на широком экране кинотеатра. Russian Film Festival в Кыргызстане пройдет в рамках перекрестного года КР и РФ при поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР, Министерства культуры России и Фонда кино.

Russian Film Festival стартовал в 2020 году в онлайн-формате, и с момента запуска фильмы из программы фестиваля посмотрело более 200 000 зрителей в разных странах мира. В Кыргызстане, без преувеличения, начинается новый этап развития Russian Film Festival – фестиваль выходит за рамки виртуальных показов. Отечественные фильмы будут на большом экране кинотеатра «Ала-Тоо» в Бишкеке.

Кыргызские зрители увидят самые яркие российские фильмы последних двух лет, ориентированные на самую разную аудиторию – от нашумевшего блокбастера «Майор Гром. Чумной Доктор», в июле этого года ставшего самым популярным фильмом на Netflix, до зрелищного фэнтэзи «Конек-горбунок», уже в день премьерного показа занявшего первое место в российском бокс-офисе. Каждый зритель найдет на Russian Film Festival что-то интересное для себя.

В рамках фестивальных показов пройдут встречи с создателями фильмов – продюсерами, режиссерами, актерами.

В рамках фестиваля запланирована параллельная деловая программа. 9 октября в Novotel Bishkek City Center состоятся два мастер-класса. Первый из них под названием «Международное продвижение полнометражных фильмов: фестивали и дистрибуция», который проведет куратор кинопрограмм РОСКИНО Алиса Столярова, будет посвящен взаимодействию с международными кинофестивалями, сейлз-агентами и дистрибьюторами.

На втором мастер-классе «Современные технологии производства компьютерных эффектов в кино» основатель и генеральный продюсер студии визуальных эффектов CGF, обладатель национальных и международных премий, член Американской киноакадемии Александр Горохов расскажет об использовании виртуальной дополненной реальности в фэнтэзи-фильмах на примере «Конька-Горбунка», который зрители Кыргызстана увидят на Russian Film Festival. Сегодня CGF является ведущей VFX студией в России, среди ее работ – крупнейшие кино релизы страны последних лет. Помимо «Конька-Горбунка», это «Экипаж», «Время первых», «Движение вверх», «Серебряные коньки».

В программу Russian Film Festival в Кыргызстане войдут следующие фильмы:

  1. «Майор Гром. Чумной Доктор» (реж. Олег Трофим, 2021). Супергеройское кино, основанное на одноименных комиксах. Фильм о противостоянии «идеального полицейского» из Санкт-Петербурга Игоря Грома с человеком в маске Чумного доктор. Фильм стал лидером просмотров по итогам июля на Netflix.
  2. «Конек-горбунок» (реж. Олег Погодин, 2021). Фэнтези с Антоном Шагиным, Павлом Деревянко, Михаилом Ефремовым, Паулиной Андреевой, Яном Цапником, снятое по одноименной сказке Петра Ершова про Ивана-дурака, жизнь которого преображается после встречи с волшебным Коньком-Горбунком. Самая кассовая экранизация русской литературы последнего времени.
  3. «Родные» (реж. Илья Аксенов, 2021). Драмеди с Сергеем Буруновым, Ириной Пеговой, Семеном Трескуновым, Монеточкой в главных ролях. История про мечту и семейные отношения, которые проходят проверку на прочность.
  4. «Пальма» (реж. Александр Домогаров-мл., 2020). Драма про овчарку по кличке Пальма, которая вынужденно расстается с хозяином: тот улетает за границу, а верную собаку не берут на рейс. Сценарий написан по мотивам реальных событий, происходивших в 1974-1976 годах в российском аэропорту «Внуково».
  5. «Китобой» (реж. Филипп Юрьев, 2020). Дебютный фильм режиссера о чукотском подростке, который влюбляется в девушку из порночата и решает отправиться к ней в США. Фильм был признан лучшим в программе «Giornate degli Autori» на Венецианском кинофестивале в 2020 году.

По традиции, все фильмы Russian Film Festival будут демонстрироваться на русском языке с кыргызскими субтитрами. Все кинопоказы, будут бесплатными. Для посещения показов необходимо зарегистрироваться по ссылке: http://ticket.kg/rff.

Russian Film Festival – проект, организованный РОСКИНО при поддержке Министерства культуры РФ. RFF ставит своей целью знакомство зарубежного зрителя с многообразием современного российского контента: от художественного кино до документалистики, сериалов и анимации. В 2020 году фестиваль прошел в четырех странах (Австралия, Мексика, Испания, Бразилия) в онлайн формате. В 2021 году RFF стартовал в Аргентине, Чили, Уругвае, затем продолжился в Казахстане, Южной Корее и Китае. За прошедший период фильмы из программы фестиваля посмотрело более 200 000 человек. Для российской киноиндустрии это первый онлайн-проект, направленный на широкую международную аудиторию. В настоящее время планируется проведение фестивалей гибридного формата, совмещающего в себе онлайн и оффлайн-мероприятия, а также проведение полностью очных фестивалей.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

 

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация