Спустя 79 лет семья кыргызстанца, без вести пропавшего в Великую Отечественную войну, получила его посмертную награду.

Владислав Голощапов пытался найти сведения о без вести пропавшем в войну прадеде Григории Амененко.

"Информации в Сети немного, но она все же есть. Мой прадедушка Григорий Амененко был призван на фронт в 1941 году. Принимал участие в битве за Сталинград. В январе 1943 года был ранен, награжден медалью за оборону Сталинграда. Окончил курсы лейтенантов, был назначен командиром пулеметного взвода. Последние боевые действия, в которых он участвовал, — битва на Курской дуге. В июле 1943-го пропал без вести", — рассказал Голощапов.

У родственников не было точной информации, где погиб Амененко. Правнук пытался разузнать информацию о прадеде и других родных, участвовавших в ВОВ, на специальных сайтах по поиску погибших на войне.

"Именно на этих сайтах нашел информацию, что прадедушка участвовал в битвах под Сталинградом и на Курской дуге. Узнал, что могу собрать документы по прадеду и получить его награду посмертно, для нашей семьи это очень важно. К моему удивлению, очень быстро пришел ответ. Ко мне домой приехал представитель российского посольства, он сообщил, что награда для прадеда уже готова и я могу ее получить", — рассказал Владислав.

Посмертную награду правнуку вручил руководитель военного атташата при посольстве России в Кыргызской Республике полковник Игорь Анатольевич Довбня.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация