В Джалал-Абадском областном драматическом театре им. Барпы 30 ноября  состоялся творческий вечер деятелей культуры и искусства Алтайского края для жителей г. Джалал-Абада Кыргызстана.

Представители региона подготовили программу творческой встречи, включающей ряд мероприятий, в числе которых концертное выступление автора-исполнителя, дипломанта всероссийских и международных конкурсов авторской песни и поэзии Александра Костицина, художественная выставка в технике «маркетри» народного мастера Алтайского края Юлии Наумовой и ее учеников из Барнаульской детской школы искусств N1, а также показ коллекции традиционных костюмов от Дома народов Алтайского края с участием фольклориста-исследователя, мастера по традиционному костюму, председателя Центра русской традиционной культуры «Утешная канарейка» Марины Сигаревой и ведущего методиста Дома народов Алтайского края Елены Марковой.

Творческий визит проходитв рамках фестиваля «Русская песня собирает друзей», организованного Представительством Россотрудничества в Киргизской Республике (г. Бишкек) при содействии «Ассоциации «Славянская диаспора» (г. Джалал-Абад).

На одной площадке с нашими артистами и мастерами выступили давние партнеры региона – заслуженный артист Киргизской Республики Игорь Воронцов, ансамбль русской песни «Сувенир» (г. Бишкек), воспитанники Джалал-Абадской художественной школы, творческие коллективы г. Джалал-Абада.

Мероприятие проводится в целях развития российско-киргизского гуманитарного сотрудничества, поддержки соотечественников, проживающих в Киргизии, популяризации русской культуры и традиций за рубежом, знакомства жителей республики с культурным потенциалом Алтайского края.

Творческий визит алтайской делегации организован департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу в рамках реализации подпрограммы «Поддержка и развитие связей с соотечественниками за рубежом» государственной программы Алтайского края «Развитие культуры Алтайского края» совместно с КАУ «Дом народов Алтайского края».

Сотрудничество Алтайского края с общественными организациями Джалал-Абадской области Киргизии осуществляется с 2009 года. За прошедший период были проведены совместные выставки в технике «маркетри» (г. Барнаул и г. Джалал-Абад), концертное выступление алтайских артистов в г. Джалал-Абаде, организованы курсы повышения квалификации учителей русского языка и отдых детей соотечественников на территории края, в библиотечные фонды школ передана художественная литература на русском языке.

По материалам Редакции портала «Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация