Чуйков и Айтиев, Юдахин и Айтматов, Поливанов и Тыныстанов, Терентьев, Шубин и Фетисов… - эти и многие другие фамилии звучали сегодня в Русском доме в Бишкеке. Историки, журналисты, реставраторы, руководители музеев вместе с представителями Фонда наследия русского зарубежья составляли повестку фестиваля «Россия – Кыргызстан: общее культурное наследие». Проведение фестиваля запланировано на осень 2023 г.

«Одно из направлений работы нашего фонда – проведение за пределами России фестивалей, посвящённых общему культурному наследию, – отметила руководитель «Фонда наследия русского зарубежья» Елена Чернышова. – Между Кыргызстаном и Россией сохранились очень богатые культурные связи. Их нельзя обрывать, и мы хотим провести культурные мероприятия, чтобы подчеркнуть эти связи, вернуть память забытым именам и сделать акцент на общие страницы истории и культуры. Мы пытаемся привлечь внимание общественности и молодёжи к изучению истории через судьбы людей».

Участники предложили идеи выставок, творческих конкурсов, экскурсий, квестов, которые можно реализовать в ходе фестиваля. Как отметил руководитель международных проектов фонда Константин Погорельский, важно, чтобы проекты были основаны на наследии выдающихся личностей общей истории двух стран.

«Идёт год русского языка как языка межнационального общения в СНГ. В этом году Кыргызстан – председатель в СНГ. Мы отмечаем юбилей Бишкека. Мы ратуем за гармоничное развитие кыргызского и русского языков в Кыргызстане. Дружба Е.Д. Поливанова и Касыма Тыныстанова, 200 тыс деревьев, посаженные Алексеем Фетисовым, Ботанический сад, среди создателей которого Энвер Гареев – это не просто даты, имена, которые надо помнить, это ориентиры нашей совместной созидательной работы, это ориентиры на будущее. Фестиваль должен послужить будущему,» - отметил также руководитель представительства Россотрудничества Альберт Зульхарнеев.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация