В конце февраля 2023 года Общественное объединение Кыргызской республики «Русский культурный центр «Гармония» посетили школу – гимназию № 2 им. В. П. Чкалова г. Нарын. И повод был не один. Международный методический семинар для администрации и учителей школ г. Нарын «Роль международных инновационных программ в развитии современного образовательного процесса школы», награждение участников конкурсов, посвящённых 135 – летнему юбилею со дня рождения С. Я. Маршака, презентация и показ выставки, посвященней 80 – летию Сталинградской битвы. И теперь по порядку.

В этот день в школе собрались директора и учителя всех школ г. Нарын, а школ в этом самом северном городе Кыргызстана 9, одна из которых школа – гимназия № 2 им. В. П. Чкалова, представители ОО КР РКЦ «Гармония», а также методист Нарынского Городского отдела образования Сарыбаев Б. З.

Начались мероприятия с открытия и выступления директора школы Осмонова Р. М. на тему «Цифровизация как одно из условий развития современной школы».

Далее выступила заместитель директора по инновационной работе, координатор международных образовательных программ О. Д. Лепеева и продемонстрировала презентацию на тему «Роль информационно – коммуникативных технологий в преподавании школьных предметов на примере школы – гимназии им. В. П. Чкалова».

В школе много делается для сохранения и развития высокого уровня образования, цифровизации учебного процесса, и, конечно же, информационно – коммуникативных технологий. Ежегодное участие в международных проектах и мероприятиях, направленных на улучшение системы образования, даёт возможность школе не только идти «в ногу со временем», но и опережать школы республики.

Дети, окончившие «Чкаловку», а именно так ее ласково именуют, всегда отличаются высокой подготовкой в вопросах детального изучения отдельных предметов (призовые места на олимпиадах говорят сами за себя), а также высоким уровнем адаптивности и коммуникабельности. Конечно, не последнюю роль в этом играет преподавательский состав во главе с директором, который всегда откликается на инициативы.

В этом учебном году преподавательский коллектив пополнили 5 российских учителей. И это, как принято считать, не только учителя русского языка и русской литературы. Среди российских учителей, работающих в школе – гимназии № 2 им. В. П. Чкалова, Доненко И. Л – кандидат физико – математических наук, учитель физики, математики и информатики а также молодой ученый, инженер – физик, Доненко А. В. – аспирант, учитель физики, математики, биологии и химии, молодой учёный, инженер – биофизик, Володина Е. В. – учитель русского языка и литературы, стаж педагогической деятельности – 15 лет, журналист, Задыхайло Г. И. – учитель начальных классов, стаж педагогической деятельности – 35 лет, а также самая младшая гостья из Российских учителей Агибалова А. И. – аспирант, учитель химии и биологии, научный сотрудник лаборатории «Новые биоматериалы».

Помимо гостей из Российской федерации в проекте «Учителя будущего - Чкаловцы», а именно так именуют этот учебный год в этой школе, участвуют и учителя из самого г. Нарын. Это и Маадемилова С. Ж. – учитель физики, Сарымбетова Б. А. – учитель английского языка, Исмаилова Ч. Б. – учитель биологии, Бердикожоева Ж. Ч. – учитель математики, Токтосопиева Ж.- учитель математики и физики, Тагаева А. Т. – учитель кыргызского языка и литературы, Таалайбекова С. Т. – учитель немецкого языка, Жусаева Ф. М. – учитель китайского языка, Баатырбек кызы Митзат – учитель китайского языка и Кубатова Н. Т. – учитель японского языка. Все эти учителя работают по инновационным методикам, интересным в первую очередь ученикам, учат познавать мир через изучение того или иного предмета в школьной программе.

После основной части представления проекта и принципов работы всем присутствующим была предложена возможность побывать на уроках учителей, участников проекта «Учителя будущего - Чкаловцы». Учителя проводили свои обычные уроки с использованием собственных методик. Дети принимали активное участие и было видно невооружённым глазом, какой увлекательный процесс – учиться. Гости конечно не остались без интересных занятий на открытых уроках. Например, на уроках катайского языка абсолютно всех присутствующих научили рисовать иероглифы и даже накормили китайским национальным блюдом гёдзе (похожие на всем нам знакомые пельмени), на уроке начальных классов все гости с лёгкостью продолжали известные всем четверостишья Агнии Барто, на уроке химии все присутствующие учились узнавать уровень PH, на уроке информатики был квест зашифрованный в OR кодах и многое многое другое. Впечатлениями от уроков присутствующие делились уже после окончания процесса в актовом зале на подведении итогов.

Вторую часть активного дня уже с нетерпением ожидали малыши и их родители. Общественное объединение Кыргызской республики «Русский культурный центр «Гармония» в ноябре 2022 года предложило школе – гимназии № 2 им. В. П. Чкалова провести ряд совместных мероприятий приуроченных к 135 – летию С. Я. Маршака. И, конечно, многолетнее взаимодействие и доверие дало свои плоды. Конкурс выразительного чтения стихов С. Я. Маршака провели учителя и во 2 – ом и в 3 – ем классе, викторина по русскому языку и литературе и, конечно же, конкурс рисунка.

 Инновационные методики преподавания учат не только правильно произносить слова, учить стихотворения, а также понимать каждую строку автора мысленно рисуя картину.

Полный зал победителей и их родителей. Малыши очень ждали приезда представителей ОО КР РКЦ «Гармония» потому как все конкурсные мероприятия были проведены ещё в ноябре, но суровые погодные условия самой северной точки Кыргызстана, а также, вынужденный карантин и переход на частичное online обучение, предоставили возможность наградить победителей только сейчас.

Конечно же победители получили Грамоты от организаторов и подарки.

За конкурс рисунка детям были вручены альбомы, карандаши, краски и кисти для продолжения творческих экспериментов и развития навыков рисования, а победители конкурса выразительного чтения стихов книги стихов разных авторов. Победители викторины тоже не остались без грамот и на этот раз познавательных книг. Ведь викторина – это проверка знаний и в первую очередь дополнительных, а именно для этого и создана познавательная литература. Расширение кругозора и любопытство всегда были двигателем прогресса, а этим детям все это подвластно и по плечу.

Силами творческих учеников школы был организован концерт, дополнявший награждения победителей. Это были песни, танцы, квартет комузистов и никого не оставила равнодушным инсценировка самыми маленькими учениками непревзойдённого произведения С. Я. Маршака «Кошкин дом». Да, в этот день не только победители конкурсов ушли с мероприятия с подарками. Все участники концерта получили книги от ОО КР РКЦ «Гармония». Разные, интересные и подходящие по возрасту. Улыбки детей и родителей, гордость учителей за своих талантливых учеников – вот финал такого долгожданного мероприятия.

Третья часть – выставка. ОО КР КРЦ «Гармония» была привезена и представлена в холле школы выставка «Сталинград – орден мужества на груди планеты земля». Она вызвала большой интерес у школьников.

Специально для информационного портала «Россия в Кыргызстане» Юлия Коробова президент Общественного объединения Кыргызской республики «Русский культурный центр «Гармония»

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация