13 октября 2023 года, в рамках Года русского языка в странах СНГ, в Национальной библиотеке Кыргызстана и в конференц-зале Свято-Воскресенского собора, под председательством митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия и с участием епископа Савватия, состоялась презентация книжной коллекции «Русские писатели и православие». Мероприятия проведены Международным Фондом духовного единства народов.

Книжная коллекция издаётся Фондом с 2003 года. В этой уникальной 12-томной коллекции Издательским домом «К единству!» МФДЕН были выпущены книги о творчестве Ф.М.Достоевского, Н.В.Гоголя, Ф.И.Тютчева, И.А.Крылова, А.С.Пушкина, А.А.Ахматовой, Н.М.Рубцова, М.Ю.Лермонтова, С.А.Есенина, В.М.Шукшина, М.А.Шолохова, М.В.Ломоносова, которые стали заметным событием в культурной и духовной жизни современной России и получили высокую оценку Святейших Патриархов Московских и всея Руси Алексия II и Кирилла, глав Болгарской, Сербской, Грузинской, Польской и других Православных Церквей мира.

По традиции Президент МФДЕН профессор В.А.Алексеев в рамках всех презентаций вручил полные двенадцатитомные комплекты книг серии «Русские писатели и православие» Национальной библиотеке Кыргызстана, а также приходам и школам Бишкекской епархии в благотворительном порядке.

В 2014 году серия «Русские писатели и православие» была удостоена Главного приза Русской Православной Церкви во Всероссийском конкурсе «Просвещение через книгу – 2014».

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация