Уважаемые граждане, 

10 октября 2023 г. вступило в силу Положение № 541 «О порядке пребывания иностранных граждан на территории Кыргызстана». Данным документом отменяется т.н. правило «визаран» для граждан из стран с безвизовым режимом въезда, позволявшее обнулять предельно допустимый срок пребывания в республике без регистрации путем пересечения государственной границы.

Новым документом вводится режим пребывания «90/180», означающий максимально допустимый период пребывания без регистрации суммарно 90 дней в течение каждого периода в 180 дней с момента въезда в страну. Не следует трактовать его как разрешение на однократный въезд и пребывание в течение 90 дней, а, например, как максимально 3 въезда по 30 дней с обязательным пересечением госграницы. При этом такой вариант нахождения в Кыргызстане ограничит возможность дальнейшего пребывания здесь в течение следующих 90 дней.

Ограничения, вытекающие из режима «90/180», не распространяется на россиян, оформивших такие документы как РВП или ВНЖ.

Обращаем ваше внимание на то, что российско-кыргызское соглашение о порядке пребывания от 19.06.2015 г. обязывает граждан обеих стран, которые намерены оставаться свыше 30 дней на территории друг друга, зарегистрироваться по месту пребывания в течение 30 дней.

До 26.10.2023 г. въехавшие в Кыргызстан россияне могли зарегистрироваться на срок до 6 месяцев, а после этой даты – не более чем на 90 дней.

Для продления срока пребывания отныне необходимо оформлять РВП или ВНЖ. По вопросу их оформления следует обращаться в отделы паспортизации и регистрации населения Департамента регистрации населения и актов гражданского состояния при Министерстве цифрового развития Кыргызской Республики, а также в центры обслуживания населения: https://ereg.e-gov.kg/

Регистрация несовершеннолетних детей осуществляется одновременно с регистрацией их родителей, опекунов и иных законных представителей.

По материалам Посольства РФ в КР

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация