27 января 2024 г. исполнится 80 лет полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. В этот день весь мир, в первую очередь, потомки блокадников и героев-освободителей будут отмечать день Ленинградской Победы.

Память об обороне Ленинграда и блокаде города занимает особое место в истории Кыргызстана. В сражениях за освобождение города на Неве пали 4,5 тысячи кыргызстанцев. В Кыргызстан были эвакуированы 16 тысяч ленинградцев, включая 3,5 тысячи детей. Кыргызстан направлял в Ленинград эшелоны с продовольствием и теплыми вещами. 

Памятные мероприятия, посвященные этой дате, стартовали в Кыргызстане.

18 января в 11:00 в Парке Победы им. Д. Асанова у памятника блокадникам пройдет Урок памяти – митинг реквием, посвященный 81-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Ветераны-блокадники, молодые артисты и учащиеся Школы Святого князя Владимира расскажут участникам митинга о жизни в блокадном городе. 

26 января в 13:00 в Кыргызско-Российском Славянском университете состоится круглый стол «Ленинградская эпопея Кыргызстана» и фотовыставка Музея Победы «Салют над Невой».

27 января в 11:00 в Парке Победы им. Д. Асанова пройдет торжественное мероприятие и возложение цветов к памятнику блокадникам, посвященное 80-летию полного освобождения Ленинграда, с участием ветеранов, руководства Кыргызстана, представителей дипломатического корпуса, общественных организаций.

В этот же день в 13:00 в Национальном центре детей и юношества «Сейтек» состоится концерт «Ленинград. Блокада. Память Кыргызстана». Это будет не просто концерт. Через музыку, танцевальные постановки, песни и стихи участники концерта расскажут о ключевых событиях блокады и освобождения города, вкладе кыргызстанцев в спасение Ленинграда и его жителей, жизни блокадников в Кыргызстане. Вниманию зрителей концерта будет представлена фотовыставка «Салют над Невой».

Дорогие друзья, приходите для того, чтобы почтить память блокадников и защитников Ленинграда и узнать больше самим, рассказать детям о грозных и великих днях, которые пережили наши предки –  представители поколения победителей!  

Вход на все мероприятия – свободный.

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация