21 ноября 2013 года в административном здании Управления ФМС России по Мурманской области, в преддверии празднования 20-летия со дня принятия Конституции Российской Федерации, в торжественной обстановке вручены свидетельства одним из первых  участникам обновленной региональной Программы переселения соотечественников в Мурманскую область.

Торжественное вручение прошло при участии:

Начальника Управления ФМС России по Мурманской области Б.А.Макаревича

Заместителя начальника Управления государственной службы занятости населения Мурманской области (Уполномоченного органа, ответственного за реализацию Программы на территории Мурманской области) Р.В.Непомилуева

Представителя Мурманской и Мончегорской  Епархии – протоиерея Владимира

Получив свидетельства, соотечественники поблагодарили за помощь  и внимание к решению их проблем, за предоставленную возможность приехать и обосноваться на Родине.

На сегодняшний день из 30-ти принятых в октябре 2013 года к рассмотрению заявлений потенциальных участников Программы, сегодня 5 граждан получили статус участника, подтверждением чего является вручение им свидетельств участника Программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. К концу ноября т.г. планируется выдача еще 20 свидетельств.

Новые участники Госпрограммы в полной мере соответствуют понятию «соотечественник» - корнями связаны с Россией, прибыли из наших бывших союзных республик – Украины, Армении, Узбекистана и Казахстана обладают общностью языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев.

Участие в Государственной программе дает право соотечественникам возможность получить гражданство Российской Федерации в ускоренном порядке.

Сферы занятости соотечественников: писатель детской литературы здравоохранение, строительство, электромонтажные работы, инженерно-техническая деятельность.

Государственная программа по переселению соотечественником в Российскую Федерацию, реализуется на территории Мурманской области с 2010 года и является одним из приоритетных направлений деятельности ФМС России.

Реализации новой редакции Государственной программы на территории Мурманская область началась 30.09.2013г.

Одной из основных целей Госпрограммы, является, прежде всего, решение демографических проблем и привлечение в регион дополнительных трудовых ресурсов за счет переселения из-за рубежа трудоспособных соотечественников, имеющих профессиональную квалификацию по востребованным на рынке труда профессиям и специальностям.

За период действия Государственной программы в Мурманской области уполномоченными органами рассмотрено 747 анкет потенциальных переселенцев, более чем из 30 государств. Согласовано участие 1416 соотечественникам. По состоянию на 21 ноября т. г. в Мурманскую область прибыло 874 соотечественников (489 участников и 368 членов их семей).

За истекший период 2013 года прибыло и прошло регистрацию в УФМС России по Мурманской области 99 участников (совместно с членами семьи 202 соотечественника). Согласовано участие еще 26 соотечественникам.

В текущем году при реализации Программы Мурманской области запланировано принять не более 140 участников (совместно с членами семьи 220 человек).

Источник :  http://ufms.gov-murman.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация