В столице Кыргызстана состоялась межвузовская конференция на тему: «Ни шагу назад! Битва за Москву», приуроченная к 77-годовщине памятной даты Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие представители Генерального штаба Вооруженных Сил КР, Посольства РФ в КР, Российской авиационной базы ОДКБ «Кант», ветераны силовых структур Кыргызстана, профессорско-преподавательские составы и студенты вузов, а также учителя и ученики школ городов Бишкек и Кант.

Организаторами конференции выступили Фонд «Евразийцы – новая волна», Посольство Российской Федерации в Кыргызской Республике, Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и Кыргызско-Российский Славянский университет (КРСУ) им. Б. Ельцина.

- Сегодня на улице –5, а теперь представьте, как в ноябре-декабре 1941 года бойцы Красной Армии при температуре воздуха в –30 –40 градусов шли в холодные окопы. Они сражались, чтобы противостоять могущественной силе фашистской Германии. В результате самоотверженной борьбы и сплоченности советского народа удалось нанести первый удар по фашизму. Поэтому очень важно понимать значение сегодняшнего мероприятия, - отметил в рамках своего приветственного выступления проректор КРСУ им. Б. Ельцина по научной работе Валерий Лелевкин.

Советник Посольства РФ в КР Андрей Сургаев выразил благодарность организаторам конференции и ее участникам.

- Огромное спасибо, что вы чтите память наших предков и не забываете историю нашей общей тогда страны. Можно говорить, что Битва под Москвой произошла давно и далеко отсюда. Но на самом деле эта тема нам всем очень близка и важна. В сражениях на фронтах Великой Отечественной войны пали миллионы советских солдат – наши с вами отцы и деды. Они погибли, защищая Родину, чтобы обеспечить нам с вами счастливое будущее. Сейчас очень важно сохранить эту память, поэтому я призвал бы вас больше интересоваться историей, - обратился советник посольства к аудитории.

На межвузовской конференции студентка КРСУ им. Б. Ельцина Полина Беккер рассказала, что Битва за Москву стала первым стратегическим поражением немцев в ходе всей Второй мировой войны.

- Впервые Красная Армия одержала победу в Московской битве, длившейся с 30 сентября 1941 года по январь 1942 года. Операцию по взятию Москвы в Берлине назвали «Тайфун»: предполагалось, что группа армий «Центр», подобно тайфуну, сметет советскую оборону стремительным наступлением и захватит Москву. Взятие столицы СССР, согласно плану гитлеровского «блицкрига», должно было увенчать собой восточную кампанию вермахта в 1941 году. К разработке планов по ее захвату немецко-фашистское командование приступило в самом начале осени. В соответствии с ними предполагалось окружить основные силы Красной Армии, прикрывавшие советскую столицу с запада, уничтожить их в окрестностях Брянска и Вязьмы, а затем стремительным броском обойти Москву с севера и юга и захватить ее в кольцо. На первых этапах планы казались реализуемыми - уже через неделю им удалось окружить под Вязьмой и под Брянском сразу шесть советских армий. Путь на Москву для гитлеровцев был практически открыт. Но фашисты просчитались. Обескровив гитлеровские войска в жестоких оборонительных боях, Красная Армия перешла в контрнаступление и отбросила их от столицы. Битва за Москву стала первым стратегическим поражением немцев в ходе всей Второй мировой войны, - подчеркнула Беккер.

Студентка КРСУ Лэйла Азимканова добавила, что крах операции «Тайфун» ознаменовал собой начало краха гитлеровской Германии.

- Начав операцию «Тайфун», Гитлер все поставил на карту. Он предполагал до наступления зимы нанести советским вооруженным силам «сокрушительное поражение», а столицу СССР превратить в безжизненную груду развалин. Фактически это означало, что врага следовало победить в течение одного месяца, так как зима в России начинается, как правило, не позднее ноября. Провал операции «Тайфун» ознаменовал собой начало тотальной материальной войны, которую Германия вела, в первую очередь, против Советского Союза, и в которой она не могла одержать победу, - сообщила спикер.

Студентка Бишкекской финансово-экономической академии Мээрим Аймамбетова констатировала, что патриотический дух советских солдат стал фактором Победы.

- Историки и специалисты военной науки до сих пор задаются вопросом о причинах массового героизма советских солдат при защите Москвы и поражения немецких войск. Причем западные исследователи делали и делают акцент на неблагоприятных для немецких войск природных условиях: осенний туман, грязь, жестокие морозы. Они не хотят признавать, что силу и упорство советским воинам придавало то, что они защищали свою Родину, свой дом и сражались на родной земле. Поэтому превосходство противников в численности и технике не сломило напор боевого духа защитников Москвы. Наоборот – отвага советских солдат привела в смятение и панику немецких военнослужащих, которые в письмах к своим родным писали, что чувствуют «близкую смерть».

О легендарном подвиге героев-панфиловцев рассказала ученица средней школы №2 Российской авиабазы ОДКБ «Кант» Сабина Фузаилова.

- Панфиловцы – военнослужащие, сформированной в городах Алма-Ата и Фрунзе 316-стрелковой дивизии, участвовавшие в обороне Москвы.

Много сил и энергии положил на подготовку и обучение своих солдат к горячим боям командир дивизии – генерал-майор И. В. Панфилов. И не зря - боевые действия панфиловцев стали символом бесстрашия и непоколебимой воли к победе, нерушимого боевого братства народов СССР. Состоялся подвиг 16 ноября 1941 года, когда немецкие войска пошли в наступление, планируя быстро захватить Москву и победоносно закончить кампанию 1941 года. Бой, который дала ночью под Дубосеково группа истребителей танков 316-й стрелковой дивизии, состоящая из 28 человек во главе с политруком Василием Клочковым, вошел во все учебники истории. В течение четырех часов панфиловцы под шквальным огнем артиллерии и бомбежками с воздуха сдерживали танки и пехоту врага. Они отразили несколько атак противника и уничтожили 18 танков из 50. Но большинство бойцов отряда погибли, остальные были тяжело ранены.

Конечно же, при обороне Москвы были другие примеры мужества и героизма среди частей Красной Армии, тысячи советских воинов отдали свои жизни в боях под Москвой, как и сам генерал-майор И.В. Панфилов. Но именно подвиг героев-панфиловцев остался в истории и сыграл в годы войны исключительную мобилизующую роль, о силе и мужестве героев ходили легенды. Позже 316-я стрелковая дивизия была переименована в 8-ю гвардейскую стрелковую дивизию и награждена орденом Красного Знамени, а всем участникам боя у разъезда Дубосеково в 1942 году за беспредельное мужество, героизм, воинскую доблесть и отвагу советское правительство посмертно присвоило звания Героев Советского Союза, - сообщила спикер.

Студентка Кыргызского государственного университета (КГУ) им. И. Арабаева Айтурган Камбарова призвала молодежь больше читать о своих героических предках.

- Прошло много лет со дня Великой Победы, выросло несколько поколений. Многие сейчас располагают крайне скудной информацией о Великой Отечественной войне. С темой войны сегодняшняя молодежь знакомится исключительно на уроках истории, литературы и посредством кинематографа. О той страшной войне и мне известно не так много, как хотелось бы, но я точно знаю, что тяжело было справляться нашим солдатам с фашисткой нечистью. Советские люди умирали каждый день и на поле сражений, и в тылу. Наши предки проявили беспрецедентный героизм и мужество, о которых слагали легенды еще при их жизни. Поэтому я прошу моих ровесников читать больше книг и чтить память людей, подаривших нам мирное небо, - подытожила Айтурган.

Битва за Москву является одной из самых масштабных битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям. Об этом сообщила Калия Серкебаева – так же студентка КГУ им. И. Арабаева.

- Как немецкие, так и советские потери, понесенные во время Московской битвы, являются предметом дискуссий. Исследователи до сих пор спорят по этому поводу. К примеру, Джон Эриксон в своей работе говорит о 653 924 советских потерях с октября 1941 по январь 1942 года. Другие историки называют цифру 658 279 для одной лишь фазы обороны Красной Армии, плюс ещё 370 955 для зимнего контрнаступления. В «Википедии» говорится, что лишь при оборонительном этапе Московской битвы советские войска понесли огромные потери: 514 338 человек - безвозвратные потери и 143 941 человек – санитарные. И это все без учёта потерь народного ополчения, истребительных батальонов, формирований НКВД и партизан.

Что же касается потерь фашистской Германии, то согласно Большой советской энциклопедии, до января 1942 года вермахт потерял 400 тысяч солдат.

Студент КРСУ Виктор Негода остановился на историческом и стратегическом значении победы советских войск под Москвой.

- Более 200 дней и ночей, с 30 сентября 1941 года по 20 апреля 1942 года, продолжались яростные, кровопролитные бои, в которых с обеих сторон сражались свыше 7 млн солдат и офицеров. Битва под Москвой, по масштабу территории сравнимая с целой Францией, явилась решающим военным событием первого года Великой Отечественной войны. Здесь был не только прегражден путь вермахта к столице, но и закладывался фундамент для будущих решающих побед. Многонациональные семьи сражались насмерть на Бородинском поле и под Истрой, под Волоколамском, Серпуховом и Тулой.

Советская военная стратегия одержала верх в этом серьезном испытании. Важно отметить, как Московская партийная организация с самых первых дней войны всю свою деятельность переключила с мирного строительства на создание условий для разгрома врага. Только за пять месяцев войны на фронт ушло около 110 тысяч человек, в том числе большая часть партийного актива столицы и области. Разгром немецко-фашистских войск под Москвой привел к коренному изменению всего дальнейшего хода войны, оказал серьезное влияние на другие театры военных действий, способствовал подъему освободительной борьбы в странах Европы, укреплению антигитлеровской коалиции.

Историческое значение победы под Москвой состоит и в том, что она изменила международную обстановку: способствовала укреплению антигитлеровской коалиции, вселила уверенность народу в победе над фашизмом, ослабила коалицию агрессивных стран, подорвала экономические, военные и моральные силы германского фашизма, - выделил Виктор.

В рамках конференции выступили и представители Вооруженных Сил Кыргызстана.

- Я думаю, не лишним будет еще раз сказать, что кыргызстанцы помнят и чтят память героев Великой Отечественной войны.

Вооруженные Силы КР в системе общественно-государственной подготовки проводят занятия с личным составом, принимают активное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию молодежи.

На территории нашей страны на сегодняшний день базируется 8-гвардейская мотострелковая дивизия, которая носит имя генерал-майора И. В. Панфилова. Безусловно, победа под Москвой стала переломным моментом в истории СССР – нашей общей тогда Родины.

Нам же с вами нельзя забывать, что мы выстояли и победили одной большой семьей, - подчеркнул главный специалист Управления инспекции по подготовке и организации повседневной жизнедеятельности войск Главного управления инспекции Генерального штаба ВС КР, полковник Болот Келгенбаев.

Заместитель начальника Управления воспитательной работы Сухопутных войск ВС КР Белек Абдрахманов во время своего выступления обратился к студентам и школьникам.

- Сегодня реальность такова, что у каждого из нас с вами есть доступ к интернету, к социальным сетям. Там очень часто встречается информация, всячески дискредитирующая, очерняющая подвиг воинов-панфиловцев. Не принимайте всю информацию в интернете за данность.

Нужно понимать истинные цели тех, кто предоставляет такую информацию. Ведь мы знаем, как тот же Запад настроен по отношению к нам и нашей истории.

Еще, будучи курсантом военного института в Москве мне удалось посетить тот самый разъезд Дубосеково. Там сейчас расположен музей, где мы тогда пообщались с внучкой генерал-майора Панфилова, побывали в окопах, своими глазами увидели воронки от снарядов. Это все до сих пор есть и не может быть вымыслом. Что подтверждают и рассказы местных жителей, - аргументировал майор.

Майор Российской авиационной базы ОДКБ «Кант» Дмитрий Шабельников в своем выступлении рассказал о героизме советских летчиков при Битве за Москву.

- В эти трагические дни мужественно держали оборону летчики-истребители. Героический подвиг совершил комсомолец Виктор Талалихин. Во время воздушного боя у него кончились патроны, он был ранен в руку. Тогда он направил свою машину в хвост вражеского самолета. Фашистская машина рухнула вниз. Стал падать и самолет Талалихина, но летчику удалось выпрыгнуть на парашюте. Это был первый таран в ночном бою. Герой Советского Союза Виктор Талалихин участвовал еще во многих боях, сбил 6 самолетов и погиб, защищая Москву, - резюмировал спикер.

Стоит отметить, что участниками межвузовской конференции стали 182 человека. В рамках мероприятия они не только заслушали доклады, но и посмотрели концерт с участием курсантов военно-патриотического клуба «Альтаир» и учащихся школы №2 Российской авиабазы ОДКБ «Кант».

Источник: http://enw-fond.ru

Пресс-служба России в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация