Вторую годовщину основания Бишкекской и Кыргызстанской епархии торжественно отметят православные верующие Кыргызской Республики 5-8 декабря 2013 года. По благословению правящего архиерея епархии Преосвященнейшего епископа Феодосия, праздничные мероприятия откроют Вторые международные научные Свято-Антониевские чтения, которые пройдут 5 декабря с 10:00 в столичной гостинице «Достук» и 6 декабря с 9:00 в Кыргызско-Российском Славянском Университете (КРСУ).

«В этом году Свято-Антониевские Чтения мы решили посвятить сразу двум юбилейным датам, - отметил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий. – Ровно 1700 лет назад, в 313 году от Рождества Христова, императорами Константином и Лицинием был подписан Миланский эдикт – документ, который позволил христианам свободно исповедовать свою веру, не боясь больше преследований и гонений».

«Вторая важная историческая дата – 400-летие призвания на царство рода Романовых. В 1613 году после окончания тяжелого времени смуты по благословению Божиему на Царский престол воссел новый монарх – Феодор Михайлович Романов. С него началась новая история Российского государства».

На заседаниях Чтений будут заслушаны доклады и состоится обмен мнениями по следующим темам: «Роль династии Романовых в мировой истории», «Вера и власть», «Проблемы церковно-государственных отношений», «Православие в общественной жизни России и Кыргызстана». К участию приглашены ученые, духовенство, государственные и общественные деятели. Ожидается участие представителей научной интеллигенции из соседних стран и России. Впервые на дискуссиях выступят Глава Среднеазиатского митрополичьего округа, митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий и протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и Общества. Наиболее интересные материалы Чтений будут опубликованы в специальном Сборнике.

7 декабря 2013 года, в день памяти святой великомученицы Екатерины, Небесной покровительницы Бишкекской и Кыргызстанской епархии, с 9:00 в Свято-Воскресенском кафедральном соборе города Бишкека пройдет праздничная Божественная литургия. Богослужение возглавят митрополит Викентий и епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий в сослужении протоиерея Всеволода Чаплина, а также духовенства епархии. После Литургии на территории соборной площади с 11:30 будут проходить народные гуляния.

«Финальным аккордом наших торжеств станет праздничный концерт. Он пройдет 8 декабря 2013 года в 17:00 в Большом актовом зале КРСУ. Своими выступлениями нас порадуют уже полюбившиеся кыргызстанцами народный ансамбль «Сирин» (г. Москва), гусляр Евгений Бунтов (г. Екатеринбург), певица Ирина Леонова (г. Москва), кобзарь Василь Жданкин (г. Почаев, Украина), а также Кыргызский детский народный коллектив (г. Бишкек)», - заключил епископ Феодосий.

За подробной информацией и аккредитацией для участия в мероприятиях обращайтесь к иеродиакону Михаилу (Столярову), пресс-служба Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Контактный телефон: 0703587729

Адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Справка: 27 июля 2011 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было принято решение о преобразовании Ташкентской и Среднеазиатской епархии в Среднеазиатский митрополичий округ и образовании самостоятельных епархий, входящих в его состав: Бишкекской и Кыргызстанской, Ташкентской и Узбекистанской, Душанбинской и Таджикистанской, Патриарших приходов РПЦ в Туркменистане. 4 декабря того же года архимандрит Феодосий (Гажу) Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом был рукоположен во епископа Бишкекского и Кыргызстанского. Через несколько дней владыка Феодосий прибыл на новое место своего постоянного служения. 7 декабря 2011 года владыка Феодосий в сослужении духовенства новообразованной Бишкекской и Кыргызстанской епархии совершил в Свято-Воскресенском кафедральном соборе города Бишкека свою первую Божественную литургию в качестве епископа.

Спустя почти год в епархиальном историческом музее были проведены Первые международные Свято-Антониевские чтения, приуроченные к официальному открытию церковно-археологического отдела во имя святого преподобного схиархиепископа Антония (Абашидзе) и первой годовщине основания Бишкекской и Кыргызстанской епархии.

Источник :  http://rus.kg

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация