МИД России призвал здравомыслящие силы Украины остановить сползание страны к противостоянию на религиозной почве. Комментарий министерства размещен на его официальном сайте.

"В России вызывают тревогу непрекращающиеся на Украине бесчинства экстремистов, которые, окончательно уверовав в собственную вседозволенность и безнаказанность, продолжают навязывать свою волю и насаждать свои порядки, - отмечается в заявлении Департамента информации и печати МИД РФ. - Не стала исключением и духовная сфера. Вслед за дестабилизацией политической ситуации под прицел попал сохранявшийся до недавнего времени в стране хрупкий межцерковный и межконфессиональный мир".

Напомним, что радикалы уже предпринимали попытки захвата Киево-Печерской Лавры. Благодаря терпению и проведенным переговорам с представителями различных политических сил тогда удалось отвратить нависшую угрозу.

При этом сотни киевлян пришли к стенам монастыря, чтобы выразить свою поддержку Лавре и готовность защищать дорогие для них святыни. Вчера появились сообщения об угрозе захвата еще одной святыни - Почаевской Свято-Успенской Лавры.

"Все это крайне опасно, грозит новыми потрясениями и провоцирует еще больший раскол в украинском обществе", - считают в МИД РФ.

"Призываем все здравомыслящие силы Украины не допустить дальнейшей деградации обстановки и пока не поздно остановить сползание страны к противостоянию на религиозной почве", - призывают российские дипломаты.

Источник :  http://www.rg.ru

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация