19 января 2020 г. в Кыргызстане состоялось празднование Крещения Господня (Богоявления). Праздничные богослужения и традиционные крещенские купания прошли по всей стране.

Каждый год православные кыргызстанцы отмечают Крещение Господне (Богоявление). По преданию, 19 января Иисуса Христа крестили в реке Иордан.

Одним из важных обрядов христиан являются крещенские купания. Православные верят, что вода становится животворной и каждый, кто искупается в ней, исцелится от недугов. Верующие купаются в ночь с 18 на 19 января либо днем 19-го.

19 января в селе Новопокровка по адресу: улица Ленина, 137 по окончании божественной литургии состоялся  чин великого освящения воды (во дворе храма), далее последовал крестный ход на водоем (частный пруд Карплейк), где также состоялся чин великого освящения воды. Были организованы купания и народные гулянья.

На территории Чуйской области к празднованию Крещения Господня присоединилось более 10 тысяч человек. Божественные литургии в честь праздника прошли в Бишкеке, Токмоке, Канте, селах Ленинском, Ново-Покровке, Таш-Добо и др.

Фото и материал  Информационного портала «Россия в Кыргызстане»

Сергей Титунин

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация