В ночь с 6 на 7 января 2023 года, в праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Савватий совершил Божественную литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе.

По запричастном стихе иерей Георгий Дворовой зачитал Рождественское послание Главы Среднеазиатского митрополичьего округа митрополита Викентия.

В завершение ночной Литургии глава Бишкекской епархии поздравил верующих с праздником Рождества Христова и огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В своём праздничном обращении к прихожанам владыка отметил: «Несмотря на то, что Господь принёс мир, в окружающем пространстве мир не везде господствует, но Бог нам дал власть сынами Божьими быть! Бог дал нам власть в своих сердцах умирять то, что лишает нас мира. А мира нас лишает по большей части эгоизм, самолюбие, самомнение, саможаление и самооправдание». Владыка подчеркнул, что в попытке осудить ближнего, мы забываем о главном действенном принципе – исправить, прежде самого себя.

«Мы живём в Богоспасаемом Кыргызстане. У всех народов на земле есть очерченные границы, но небо у всех одно! И если мы получили власть быть чадами Божьими, значит, мы не должны помышлять лишь о земных заботах. Но совершать их мы должны ради Бога. По словам преподобного Серафима Саровского – всякое дело, не Христа ради делаемое, не спасительно». Все изменится в окружающем человека мире, если помыслы этого человека о благоугождении Господу! Если человек любит и злых и добрых, то кто может сделать его несчастным? Архипастырь призвал христиан искать и научаться любви к каждому человеку, к своей стране Кыргызстану, к своему городу и селению, к семье братских народов, к труду и учёбе.

По материалам https://pravoslavie.kg/

Источник: http://www.rusinkg.ru/

Пресс-служба «Россия в Кыргызстане»

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация