Таджикистану стоит принимать решение о вступлении в Таможенный союз (ТС) после принятия в эту организацию Киргизии и изучения ее опыта, заявил депутат таджикского парламента Сухроб Шарипов, считающийся «рупором» властей республики.

«Таджикистану не стоит торопиться с принятием решения о вступлении в Таможенный союз. Этот шаг может стать трагичным для нашей республики», — сказал С.Шарипов в ходе прошедшей в Душанбе конференции «Россия и государства Центральной Азии: политические, экономические и гуманитарные аспекты евразийской интеграции».

«Ведь неизвестно, каким образом будут строиться торгово-экономические взаимоотношения Таджикистана и России. Ведь несомненно, что каждая сторона будет и должна защищать свои интересы», — считает депутат от правящей Народно-демократической партии, возглавляемой президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Россия является крупнейшим торговым партнером Таджикистана. По итогам января-ноября 2013 года на РФ пришлось 19% всей внешней торговли Таджикистана. Российско-таджикский торговый оборот за этот период по сравнению с январем-ноябрем 2012 года снизился на 2,5% до $918,3 млн. При этом объем экспорта таджикских товаров в Россию составил $118,5 млн, а импорт российских товаров в Таджикистан — $799,8 млн.

«Конечно, Эмомали Рахмон не раз выступал по поводу готовности вступления Таджикистана в Таможенный союз, но не стоит забывать, что одна из составляющей бюджета Таджикистана — это накопления за счет таможенных вливаний. Кто и когда рассчитал, как отразиться вступление в Таможенный союз на вот этот «серьезный кусок», который формирует национальный бюджет Таджикистана? Да никто! Никто реально не представил серьезных аналитических материалов в этой связи», — отметил в своем выступлении С.Шарипов.

Он призвал Россию «доказать, что там, где РФ, — хорошо», причем сделать это системно.

«Если нет у нас другого пути, то докажите почему. У стран Центральной Азии интеграционные процессы развиваются в трехмерном и четырехмерном направлении — здесь и Китай, и Пакистан, и Индия, и Иран. Много стран, которые пытаются вовлечь Центральную Азию в различные союзы», — сказал депутат, долгие годы занимавший пост директора Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана.

 Интерфакс

Источник :  http://www.russkie.org

Пресс-служба Россия в Кыргызстане

Комментарии

Написать комментарий
Работает на Cobalt

Видео

Форум

Авторизация